CУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ

№923100 Cубклинический гипотиреоз
Мару Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте.
В сентябре 15 года сдавала на гормоны
Анализы ТТГ 5.84 (норма 0,30-4,00)
Т4 свободный 13,34 (норма 8,00-22,00)
Прописали тироксин 37,5 (назначил один врач)
через 2 месяца повторила анализы
ТТГ 9.73 (норма 0,30-4,00)
прописали тироксин 25 (назначил другой врач в нашей районной клинике), должна была пить месяц и сдать анализы тоже через месяц, но получилось сдать только через 3 мес и все это время принимала 25 тироксина. Сдала анализы
ТТГ 8.75 (норма 0,30-4,00)
Врач прописала эутирокс 88, скажите это не слишком большая доза?

Обо мне, вес 50, рост 168, бледная (по словам врача) но я всегда такая была. С анализами все в норме, не много понижен гемоглобин. На вид худая и все так говорят, но врач не заметила худобы, сказала все в норме. Волосы, кожа и ногти в порядке. 8 лет назад была после родовая депрессия, пролечилась. На данный момент все хорошо.

Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Лечение субклинического гипотиреоза - это всегда (за исключением беременности, когда лечат любой гипотиреоз) решение очного врача (ну то есть в определенных ситуациях лечения может быть не нужно).
Цель вашего очного врача понятна - он(а) хочет снизить ТТГ до 4,0. Учитывая нормальный уровень Т4 и то, что ТТГ ниже 10, может получиться так, что от 88 мкг тироксина вам будет хуже, а не лучше. В таком случае вы обсудите на очном приеме снижение дозы лекарства, имея в виду нормальный уровень Т4 и при этом ТТГ ниже 10 как цели лечения.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Скачок с 25 на 88 может оказаться слишком большим. Обсудите с лечащим врачом этот вопрос, например, возврат к 37,5 с постледующим контролем гормонов.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
коррекция лечения в компетенции очного врача