ГИПОТИРЕОЗ. ПРИЁМ ДИПРОСПАНА. ОТСУТСТВИЕ ЭСТРОГЕНОВ НА ФОНЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО КЛИМАКСА.

№924431 Гипотиреоз. Приём дипроспана. Отсутствие эстрогенов на фоне хирургического климакса.
Наталия Жен., 52 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! 2 дня назад поставили диагноз Е03.8 Др. уточненные гипотиреозы на фоне АИТ.
Женщина, 52 года, рост164 см, вес 58. Гормоны щитовидной железы от 09.06.2016 – ТТГ – 24 мМЕ/л, Т4-св. – 6,0 пмоль/л, АТ ТПО – более 500 Ед/мл.
УЗИ щит.ж. от 25.05.2016 – расположение типичное, форма обычная, контур ровный четкий, объем 8,6 куб.см. (по 4,3 каждая доля) смешанная, незначительно диффузно-неоднородная. Передне-задний лимфоузел слева до 19 х 6 мм, структурно не изменен, паренхиматозный кровоток без особенностей.
Клиника – несколько месяцев то жарко, то холодно через короткие промежутки времени, сильная слабость, усталость, потливость, сонливость, нервозность, частая одышка.
Не связывала с щитовидкой, т.к. находилась в состоянии хирургического климакса с мая 2011 года ампутация (миома), Яичники сохранены, но с 2014-15 Эстрогены отсутствуют. Приливы, часто потливость, слабость и т.д. Заместительную гормонотерапию не принимала, маммолог был против из-за фиброзно-кистозной мастопатии, в 2013 удалена киста МЖ, гистологический анализ норм.
В 2013 году УЗИ щит.ж. и анализы на гормоны были в норме.
Накануне анализа на гормоны был укол дипроспана 2 мл (08.06.2016), назначил дерматолог в связи с ярко выраженным аллергическим дерматитом.Через 10 дней 18.06.2016 – повтор укола дипроспана 2 мл. Одышка участилась. Все на фоне своих стрессовых ситуаций.
Эндокринолог, сказала, что щитовидка устала и работать больше не будет, назначила Эутирокс 100 – утром по 1 таб. Пожизненно, 5 дней начать с 50 мг. Вчера и сегодня выпила по 1/2 таблетки Эутирокс 100.
Про дипроспан врачу сказать забыла, уже дома поняла, что может мое состояние и с уколами связано.
Пожалуйста, подскажите, какие мои действия - к гинекологу нужно за ЗГТ, пойти еще к другому эндокринологу? Начиталась страшилок про дипроспана и эуторокса, паникую по поводу возможного увеличения веса, потери волос и расстройства всего организма. извините за многословие. Большое спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При ваших уровнях ТТГ и Т4 принимать тироксин (эутирокс) - необходимость. Через 2 месяца проверьте ТТГ, по результату - коррекция дозы тироксина. Вы не принимали глюкокортикоиды длительным курсом, а 2 инъекции дипроспана ничего плохого не сделают. По поводу ЗГТ вопрос надо решать очно.