АНАЛИЗЫ

№960806 Анализы
Анастасия Жен., 34 лет. Россия иркутск
Здравствуйте, мне 34 года, пятый месяц принимаю антидепрессанты Селектра ( агорофобия, тревога) сдала анализы, посмотрите пожалуйста.

1. Дегидоэпиандростерон сульфат - 8,43 ( норма до 9,23)
2. F3 свободный - 6.69 ( норма 2,80 - 7,10)
3. F4 свободный тироксин - 26.14 (норма 12 - 22)
4. Тироксин F4 - 150 ( норма 66-181)
5. Тестостерон - 1,13 норма
6. Пролактин - 292 (норма 102 -496 )
7. Прогестерон - 3.32
8. Лютеинизирующий гормон - 11.65
9. Эстрадиол - <18,35 (норма 46 - 607)
10. ФСГ - 27.80 (норма 3,50 - 12)
11. Антимюллеров гормон - <0,16 (норма <12,6 )
12. ТТГ - 0,014 (норма 0,270 - 4,200)
13. 17 ОН Прогестерон - 2, 30 (норма 0,10 -0.80)
14. Трийодтиронин - 2,17 (норма )

Но уже на второй месяц приема я делала УЗИ и мне поставили диагноз - истончение фолликулярного резерва, признаки начальные адэномиоза. Еще при надавливании из груди можно выдавить капельку белого цвета - УЗИ в норме, мазок признаки воспаления. Ребенка не кормлю 4 ый год. Подскажите, пожалуйста, может такой сбой произойти из за антидепрессантов и как это лечить, мне их пить еще полгода. 8- 9 месяцев назад до приема препарата делала МРТ малого таза про фолликулы доктор ничего не говорила сказала что все было в норме. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия! У вас повышены гормоны щитовидной железы, то есть имеется тиреотоксикоз. Он не связан с приемом антидепрессанта. Чтобы выяснить причину тиреотоксикоза, проверьте Ат к рец ТТГ (никакие другие, именно эти антитела). Тиреотоксикоз требует назначения лечения, поскольку он может отражаться на состоянии всех органов, прежде всего, сердца, а также может вызывать и нарушения цикла. По женским половым гормонам видно преждевременное истощение фолликулярного запаса яичников, что вызовет трудности с планированием новой беременности. Касательно17-ОН прогестерона - напишите единицы измерения и день цикла, когда проверяли гормон. Антидепрессант не мог вызвать такие изменения со стороны яичников. Максимум - снижение полового влечения и выделения из груди. Кстати, постарайтесь не выдавливать ничего из молочных желез - этим вы наоборот, стимулируете повышение пролактина и усиление выделений.