ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№963627 Повышен пролактин
Елена Жен., 22 лет. Россия Саратов
Добрый день! Мне 22 года. Половой жизнью не живу. Учусь в университете в магистратуре, заканчиваю на «красный диплом». Весной перенесла тяжелейший стресс(неудачная любовь, предательство). Мама повела меня к психиатру,(первый раз в жизни), потому что я стала молчать, ни с кем не разговаривала и даже пыталась резать вены. С сентября мне назначили нейролептики. Сначала таблетки абилифай, потом в/м 1 раз в месяц только клопексол депо в маленькой дозе 0,3. Сейчас я чувствую себя отлично, не считая небольшой сонливости, но это побочный эффект клопексола. Учусь, радуюсь жизни, как и прежде, встречаюсь с парнем. В феврале была дисфункция: месячные пришли на 10 дней раньше, шли 2 дня, а потом опять пришли через 12 дней и шли как обычно. Такого раньше никогда не было. Месячные с 13 лет, всегда через 31 день по 5 дней. Сдали кровь на гормоны - повышен пролактин (выделений из груди нет) -1528 мЕд/л (норма 109-557), Пролактин мономерный - 1195 (79-347). «Присутствия значительного количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммуных комплексов результат определения пролактина больше 60%от исходного» ОАК- норма. ФСГ, ЛГ,Эстрадиол, Прогестерон- норма. АЛТ- 41 (до 31), ГГТ 58( до 32) . МРТ головного мозга делала в октябре 2016- норма. Мой вопрос: Надо ли повторять МРТ? Надо ли принимать препараты снижающие пролактин? Или надо убрать причину -нейролептик? Врач психотерапевт, против и говорит, что доза минимальная и надо проводить лечение до июля включительно. А я боюсь, что за это время вырастит пролактинома.... Буду рада любому мнению.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, проверьте ТТГ - его повышение также может быть причиной повышения пролактина. Если ТТГ в норме, а на МРТ гипофиза изменений нет, то причина гиперпролактинемии - прием нейролептиков. Здесь путь решения проблемы стандартный - либо отмена препарата, а лучше замена на те препараты, которые в меньшей степени влияют на повышение пролактина. Если эти рекомендации невозможны, то в этом случае назначается в малых дозах препарат (каберголин, бромокриптин) для снижения пролактина на период лечения и нормализации цикла. Пролактинома не вырастет, повторять МРТ нет смысла, раз уже делали и патологии там нет.