ЙОДОМАРИН И РЕБЕНОК

№965635 Йодомарин и ребенок
Наталья Жен., 40 лет. Россия Заринск
Здравствуйте. Мне 40 лет. Во время беременности поднялось ТТГ (до беременности все было в норме), пила тироксин на 100 и йодомарин. Сейчас ребенку 6 месяцев, ТТГ в норме 0.36, а АТ(ТПО) поднялось (188), пью тироксин на 50 и пила йодомарин, теперь врач сказала, что если буду пить йодомарин наврежу себе, а если не буду, то ребенок не получит с грудным молоком йод. Как же теперь быть, неужели нет никакой альтернативы?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Неправда, йод в физиологических дозировках - до 200 мкг - не причинит вреда вам. Так что как кормящая мама вы можете спокойно принимать йодомарин 200 по 1 таб в день. В дальнейшем, после прекращения ГВ, давайте йодомарин ребенку ( можно измельчить и давать вместе с жидкостями, молоком, до 1 года - по 50 мкг, после года - 100 мкг). Если до беременности ТТГ был в норме, то к чему продолжаете прием тироксина после родов? Да и ТТГ говорит о том, что начинается передозировка препарата.