ПОВЫШЕН КАЛЬЦИЙ В КРОВИ ПРИ ПРИЕМЕ L-ТИРОКСИНА (ОСТЕОПОРОЗ?)

№984832 повышен кальций в крови при приеме L-тироксина (остеопороз?)
Михаил Муж., 48 лет. КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ
Добрый день, Маме 70 лет. Повышен ТТГ, в связи с чем принимает L-тироксин уже длительное время. Склонна очень к переломам.Вероятно, остеопороз? Причем, кальций в крови 2,65 , и немного повышен магний. Понимаю, что необходима денситометрия. Но сейчас лежит после операции в больнице с переломом, нет возможности заняться диагностикой. Может ли быть повышен кальций в крови при его дефиците в костях? Если да, то что лучше принимать, учитывая хронический эрозивный гастрит ( читала, что кальций в таблетках негативно влияет на ЖКТ)? Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Михаил, вполне могут вместе сосуществовать остеопороз и гиперкальциемия, например, тогда, когда преобладает разрушение костной ткани (резорбция) над ее образованием. Вероятность остеопороза у женщины в 70 лет крайне высокая. Обязательно надо выяснить причины гиперкальциемии (проверьте еще раз ионизированный кальций в крови, фосфор крови и кальций в суточной моче, УЗИ щитовидной железы, визит к онкологу). Остеопороз лечится не кальцием, а другими препаратами, например, бисфосфонатами. Кальций в таблетках  назначать при его избытке в крови нельзя.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.