СЛАДКО ВО РТУ ПОСЛЕ ОТРАВЛЕНИЯ АНТИСЕПТИКОМ И ОБОСТРЕНИЯ ПАНКРЕАТИТА

№985613 Сладко во рту после отравления антисептиком и обострения панкреатита
Катерина Жен., 37 лет. РБ Минск
Ситуация такая - в начале июля работала с токсичным препаратом, антисептиком (мыла полы), в результате чего надышалась его испарениями. Вскоре начались жгучие боли в левом подреберье, тошнота, сухость во рту, частое обильное мочеиспускание, повышение диастазы мочи до 785 ед/л., при нормальных уровнях панкреатической амилазы в крови.
Диагноз - обострение хронического панкреатита.
На след.день после обострения сахар крови составил 5,1 ммоль. После суточного голодания - 4,6. , спустя несколько дней появился сахар в моче, однократно.
С момента обострения панкреатита постоянно мучает приторно сладкий привкус во рту, усиливающийся после еды.
Контрольные, повторные анализы крови на сахар натощак (делали 3 раза) показывают результаты от 4,03 до 4,28, в моче сахар больше не появлялся.
Однако постоянно мучает приторный привкус во рту и необычное для меня частое обильное мочеиспускание в ночное время (3 раза за ночь).
Тест глюкозой врачи запрещают, из за опасений обострения панкреатита.
Тест пищевой делала сама, измерения глюкометром: съела треть пачки печенья (в пачке 170 грамм, углеводы на 100 грамм - 68 гр.). Результаты такие: сахар крови натощак 4,03 ммоль, через 60 миинут 6,1, через 120 минут 5,2 ммоль.
Как расценивать данные результат с учетом потребленного количества углеводов? Есть ли подозрения на диабет? Нужны ли дополнительные исследования и с чем может быть связан мой приторно сладкий привкус во рту, усиливающийся после еды и частые ночные мочеиспускания?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Катерина, подозрения на сахарный диабет нет, ОГТТ (тест с нагрузкой) - в норме. Неприятный вкус во рту - гастроэнтерологические проблемы. Нужен анализ мочи в динамике.