ОБРАЗОВАЛАСЬ ШИШКА ПОСЛЕ ТОГО КАК ЛОПНУЛ СОСУД

№431631 образовалась шишка после того как лопнул сосуд
ирина Жен., 20 лет. россия артем
У бабушки (69 лет) полторы недели назад лопнул сосуд на ноге, на передней чпасти голени. Возникла острая боль, синяк, гематома. Врач сказала перетягивать ногу эластичным бинтом, выписала траксивазин, кардиомагнил и детралекс. Сейчас образовалось плотная шишка, синяк. Нога болит. Ранее лопались сосуды, в 1979 и 4 года назад, но шика тогда не образовывалась. Как определить, что это за шишка и требуется ли лечение? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Ирина, здравствуйте!

Хотя на расстоянии (не глядя) суждение затруднительно, те не менее Ваше описание большее соответствует разрыву варикозного узла. Событие, несомненно неприятное, но всё поправимо. Чтобы Вам помочь нужно увидеть Вашу бабушку на консультации и определить пути лечения.

Пишите. Звоните.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, с этой проблемой вполне может справиться амбулаторный хирург после осмотра. Если предположить. что это подкожная гематома, то главное чтобы она не инфицировалась, а так ничего опасного , я думаю, нет.