ТРОМБОЗ

№552930 Тромбоз
Ольга Жен., 38 лет. Россия Астрахань
Здавствуйте. Принимала ОК два месяца после чего попала в больницу с диагнозом остры тромбофлебит вен правой верхней конечности. Вместе с рукой болела и голень ноги , но на это никто не обратил внимания потому что выражен ного воспалительного процесса на ноге не было. Воспалительный процесс на руке сняли прописав лечение детралексом и кардиомагнилом 75 мг,через неделю появилась краснота по ходу вены на ноге. Заключение дуплексного сканирования: УЗ-признаки тромбоза притоков БПВ слева. Несостоятельности стволовых клапанов левой БПВ . Несостоятельные перфоранты. Делали обследования :протромбиновое время -12,1 сек ( N-9,5-13,0), протромбиновый индекс- 91% (N 80-105), MHO-1,01 ( N 0,9-1,15), тромб новое время- 13,4 сек (N 11,0-17,0) , АЧТВ-27,5 сек(N 25,0-37,0), толерантность плазмы к гепарину-14сек (N 10,0-18,0),фибриногенА-3,71г/л (N 2,0-4,0),фибриногенВ-отриц, этоноловый тест- отриц, РФМК- тест- 8 (10х2г/л) (N 3-4),эуглобулиновый фибринолиз- 8 ( N 5,0-12,0),д- димер- полож.УЗИ- малого таза,брюшной области, обзорная R-графия ОГК-N, маммография- дисгорманальные нарушения. Варикоза на ногах визуальных нет, перенесенные заболевания :ОРВИ,тонзиллит. Проявления болезни началось как нельзя странно: утром проснулась , болела кожа сбоку сгиба локтя, думала просто перелижала( не придала значения), к обеду на внутренней поверхности сгиба локтя появилось маленькое красное пятнышко(болей сильных не было, рука сгибалась как обычно),на следующий день появилась небольшая краснота по ходу вены ( подумала что кто- то укусил, но рука начала болеть и доконца не разгибалась), на третий день была ужасно дикая боль, которая отдавала в подмышечную впадину, рука перестала разгибаться и вздулась . Обратилась к хирургу он в экстренном порядке положил в стационар. Теперь нахожусь на амбулаторном лечении с рукой , делают физио ( магнит с лидазой, лазер), мажу руку и ногу транкивазиновой мазью, пью детралекс и кардиомагнил 75 мг . Рука более менее приходит в норму, а нога болит. Хирург никак не отреагировал на красноту ноги . Сказал надо к сосудистому хирургу,а он у нас по записи и запись аж на конец марта. Может ли дать такой толчок прием всего два месяца ОК ?Может ли быть тромбофлебит на руке и на ноге одновременно? Может ли тромбофлебит давать воспаления подмышечных лимфоузлов?Что вы можете сказать про препарат эгитромб?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, Вас в любом случае должен курировать сосудистый хирург или флеболог. Ситуация Вашего тромбофлебита на руке не ясна, на ноге в полне возможен тромбофлебит на фоне варикозной болезни. Приём ОК мог являться пусковым механизмом, но не только он. Анализы, которые Вам выполнили и назначенное лечение, мягко скажем, не адекватное. В первую очередь нужна компрессия трикотажем II класса. Настоятельно рекомендую поискать врача.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Кардиомагнилом и Детралексом тромбозы не лечат. Основное назначение это компрессионный трикотаж. Прием ОК следует прекратить. К сосудистому хирургу или флебологу попасть на прием как можно раньше. Нужно определиться с необходимостью обследования на наличие тромбофилии. И нужно решать, что делать с несостоятельной подкожной веной в будущем