ПОДОБРАТЬ ДОЗИРОВКУ ПРЕПАРАТА ПРАДАКСА, КАКОЙ АНТИКОАГУЛЯНТ БОЛЕЕ ПОДОЙДЁТ В ДАН. СЛУЧАЕ

№727196 подобрать дозировку препарата Прадакса, какой антикоагулянт более подойдёт в дан. случае
Елена Жен., 38 лет. Украина Северодонецк
Мужу 38 лет. В 16 лет в результате травмы ПТФС прав. ниж. конечности (в обл. паха). С 2011 компрессионный трикотаж прав. конечности, чулок.
С 25.06.2013 в кардиолог. отд. г. Северодонецка с клинич-м диагнозом: ТЭЛА мелких ветвей, рецидивирующее течение (25.06, 25-26.0613), низкий риск. СН I. Гипертоническая болезнь 1ст. Сопутствующий диагноз:ПТФС нижних конечностей, ХВН в стадии декомпенсации А. Состояние после тромбоэмболической атаки. Лечение: инъекции - нитоглицерин, клексан, милдрокард; внутрь - кардиомагнил, метопролол, полаприл, варфарин.
Обследование -
АД при поступлении, в динамике и при выписке: 150/90 - 130/85 - 110/70 - 120/80мм.рт.ст.
ЭКГ при поступ., в динам. и привыписке: ритм синусовый, ЧСС- 90, Q и Т (-) III отв.нарушение процессов реполяризации ЗСЛЖ.
Д- димер (25.06.13г.) - 2,3 мг/мл, далее без динамики.
Ан. крови клин. 26.07.13г.: Эр-5,1*10(в12)т/л; НВ-158г/л; Цп-0,91; тромбоциты 250*10(в9)г/л; Л-5,6*10(в9)г/л; СОЭ-8мм/час; п- 0; с- 66; э- 0; л- 32; м- 2%.
03.08.13г.: Л- 4,6*10(в9);СОЭ- 3мм/час.
Коагулограмма 26.07.13г.: ПТИ- 82%; фибрин- 5,1г/л. Протромб. время-13,9сек.; МНО- 1,06; ПТИ- 92%; %протромбина по Квику- 92%; АЧТВ- 28,3сек.(R=0,90).
02.08.13г.: протромб.время- 16,9сек; МНО- 1,32; ПТИ- 78%; %протромбина по Квику- 64%.
06.08.13г.: протромб.время- 24,3сек; МНО- 1,98; ПТИ- 54%; %протромбина по Квику- 41%.
Б/х. ан. крови: 26.07.13г.: мочевина- 6,3ммоль/л; креатинин- 74мкмоль/л;сахар- 4,8ммоль/л; В-ЛП- 0,43ед; билирубин:12,1-3,1-9,0мкмоль/л; об.белок- 71,2г/л.
27.07.13г.: С-Реактивный белок- отрицательный.
Ан. мочи общ. 26.07.13г: ОПМ-1015; белок- н/о; глюкоза- н/о; Л ед. в п.з.; эп. ед. в п.з.
R графия ОГК 05.08.13 - ОГК без патологий.
Выводы триплексного сканирования артерий и вен ниж. конечностей:
Эхографические признаки ПТФС прав. ниж. конечности (бедренно-подколенного сегмента) в состоянии неполной реканализации.Вторичное варикозное расширение поверх. вен справа. Начальные признаки варикозного расширения подкожных вен лев. ниж. конечности (недостаточность перфорантов).
Рекомендации:
метопролол 25мг 2р/д (контроль ЧСС 55 в1 мин)
коронал 2,5мг (утром)
варфарин 5мг вечером (контроль МНО 2,0-3,0) (либо ксарелто 20мг 1р/д)
консультации ангиохирурга.

Луганская областная клиника 12.08.13г. :
Триплексное сканирование вен ниж. конечностей - Нижняя полая вена визуализирована удовлетворительно, проходима на всем протяжении, кровоток фазный, синхронизированный с актом дыхания. Диаметр в инфраренальном отделе 16мм, компрессия + .
Общие подвздошные, наружные подвздошные проходимы с обеих сторон.
Общие бедренные, большие подкожные вены проходимы с обеих сторон. Клапаны слева не состоятельны. Компрессия + .
Поверхностные бедренные, подколенные, суральные, задние большеберцовые вены проходимы слева и частично проходимы (преимущественно с удовлетворительной реканализацией) справа. Клапаны справа несостоятельны. Компрессия справа + . Малые подкожные вены проходимы. Клапаны состоятельны.
Отмечается тромбоз БПВ справа на протяжении голени (тромбоз не «свежий»). Компрессия + .
УЗ-данных за флотирующий тромб не выявлено.
Заключение- ПТФС прав.н/конечности. ХВН стадия декомпенсации А.

Заключение эхокардиографического исследования М+В+ЦДК : Камеры сердца не увеличены. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ без особенностей.

Кардиолог и ангиохирург диагноз ТЭЛА мел. ветвей не подтвердили.
Рекомендации: - компрессионный трикотаж (обе ноги)
- нормовен
- метопролол, полаприл ( либо коронал)
- варфарин (либо ксарелто, прадакса)

Подскажите какой антикоагулянт более подойдёт в данном случае и правильную дозировку (75, 110 или 150мг) и приём препарата «Прадакса» (местные специалисты прадаксу не назначали в связи с отсутствием в наших аптеках, в данный момент есть возможность приобрести препарат).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) "Прадакса" пока официально не включена в стандарт лечения венозных тромбозов ( во всяком случае в России), дорогая, но не требует контроля МНО
2) "Ксарелто" официально одобрен и не требует контроля МНО
3) "Варфарин" гораздо дешевле, недостаток - контроль МНО
Так что выбирать Вам