ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА ПОСЛЕ РОЖИ

№902531 Трофическая язва после рожи
Татьяна Жен., 37 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Сахарный диабет, принимает таблетки. ИБС. Забрали в больницу с очень тяжёлой формой рожи на ноге. Температура 38 держалась 2 месяца. Ей давали курсами разные антибиотики. Но без хирургического вмешательства не обошлось. Появились на стопе с двух сторон обширные глубокие язвы, сзади стопы даже до кости. Выписали домой ждать пока нарастут грануляции, чтоб затем пересадить на них кожу. Дома делаем перевязки: сначала перекись 3%, затем вытираем, затем посыпаем банеоцином и закрывает салфетками, смоченными антисептиком: борной кислотой или солевым 10% раствором. Но маме очень рана жжёт. Подкажите, пожалуйста, как уменьшить жжение, какими ещё растворами можно пользоваться, чтоб быстрее заживало, может лекарства какие надо ещё принимать? И ещё почему-то стала сильнее течь нога, т.е. промокать повязка. Это плохо? А вообще стоит ли в таком возрасте ещё травмировать кожу на бёдрах для пересадки?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Таким "лечением" язву не закрыть, ищите квалифицированного врача, который покажет и расскажет правильный уход за язвами. Хотя, по описанию похоже на пролежни.