ДИАРЕЯ

№1022544 Диарея
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте ! Я в полном отчаянии. Мне 27 лет , с детства слабый желудок , хронический гастрит. В 20 лет лежала в гастроэнтерологии , обследовалась по поводу поноса , по выписке диагноз антибиотикоассоциированая диарея ( до этого была ангина , пила много антибиотиков ).Потом как то все прошло и забылось , периодически проявляясь как и у всех нормальных людей при переедании. В последнее время даже наоборот стул был ближе к запорам 1 раз в 2-3 дня . Но внезапно два года назад началась диарея , по результатам обследования все в норме , УЗИ , инфекций , глистов не обнаружено , гастроскопия -хр гастрит .Через какое -то время все наладилось и опять был стул ближе к запорам.1 раз в 2-3 дня .Ситуация через год изменилась совершенно внезапно появился понос , который трудно было купировать , принимала много всего от поноса . Через какое -то время состояние немного улучшалось , затем ухудшалось . Стул был со слизью 1-2 раза в день . Анализ на глисты отрицательно, УЗИ в норме , лишь желчный неправильной формы с детства ., гастроскопию не повторяла , т.к. Я ее уже за последние лет 7 делала раз 5-6 ничего не меняется ну и в плане желудка дискомфорта будто нет, результаты ранее проведённой гастроскопии -недостаточность кардии, пролапс слизистой желудка в пищевод.Эндоскопические признаки хронического гастрита с явлениями умеренно выраженного воспаления, бульбит( было сделано в конце 16 года ) .Колоноскопию делала недавно в мае :результаты эндоскоп введение терминальный отдел подвздошной кишки на 15 см, слизистая ее розовая бархатистая,складки мелкие циркулярные ,осмотрен купол Слепой кишки, в просвете незначительное количество жидкого содержимого. Илеоцекальный клапан плоский , ориентирован в купол слепой кишки . Устье сомкнуто, губовиднлй формы, устью аппендикса без особенностей . Просвет ободочной кишки не изменён, тонус нормальный , складки циркулярные обычных размеров , кишечная стенка эластичная .Сигмовидная кишка унгулирована , плохо «сборивается «,проходима. Поперечно-ободочная кишка провисает .Слизистая оболочка слепой , восходящей,поперечно-ободочной,нисходящей,сигмовидной и прямой кишки желто-розового цвета, с гладкой,блестящей поверхностью.Сосудистый рисунок четкий.Увеличены внутренние гемороидальные узлы до 0,6-0,8 см. Заключение:Во всех отделах толстой и терминальном отделе подвздошной кишки патологии не выявлено.Анализ на кольпротектин в момент сильнейшего расстройства был 83,9., Опухолевая пироваткиназа 1.00.,анализы крови всегда в норме , анемии нет итп, последний анализ Билирубин общий 13,5предель3.4-21.0,билирубин прямой3.0(предел00-3.4)билирубин непрямой свободный10,5( предел 1.7-17.1),Аланинаминотрансфераза15.1(предел00-35.0)аспартатаминотрансфераза15,8(предел00-35,0)щелочная фосфатаза55,00( предел30,0-120,0)глюкоза 4,62(4,10-5,90)гамма-глутамилтрансфераза11,0(00-38.0)С-реактивный белок-<1,57(предел00-5,00)липаза16,0(4,0-67,0)Соэ-8, гемоглобин 122.Анализ на дисбактериоз все в норме , ничего плохо не обнаружено , слегка кандида увеличена 10.4*. Биохимический анализ кала ,абсолютное содержание кислот снижено, в профиле с2-с4отмечено повышение относительного числа масляной кислоты при сниженном содержании пропионовой и уксусных кислот. Содержание кислот повышено, соотношение излечилось к кислотам сохранено.Гормоны в норме у меня .Что меня беспокоило больше всего - распирающие боли в кишечнике ( справа в области слепой кишки где- то там ) вздутие , чувствую дискомфорт в кишке справа, чувствую ее надутость и газов ,газы плохо отходили и распирание с болями , поносы утром ( чаще кашицеоьращный стул , даже при приеме антибиотиков и таблеток для восстановления микрофлоры )при более сильном расстройстве сухость во рту , слабость и более сильное распирание и стул мог и вечером появляться . Когда будет понос , язык покрывается жёлтым налетом , становится пятнистый , с трещинками , когда стул налаживается , язык приходит в норму .Ночные урчания , утренние распирания в животе и понос сразу после пробуждения либо после завтрака , также бывал и понос ночью с адским распиранием кишечника и болями от газов .( но это было редко ) . При всём при этом я села на жёсткую диету ( все отварное , сухие печенья , исключила полночью молочную продукцию ) от такой диеты похудела на 6-7 кг за год . Из лекарств принимаю весь год практически не переставая различные препараты по назначения врачей , из списка назову что помню :энтерол( много раз , чаще останавливает понос ) , фосфалюгел, гевискон, омез, альфанормикс , Хилак форте ( разв 3 за год пила ( были улучшения затем уже ухудшения и кислота ) , смекта периодически, пробиолог дважды ( эффекта ноль ) тримедат раза 4 за год пропивала курсами ( эффект особо не замечен ) метеоспазмил ( улучшал ситуацию , пропивала два курса ) эубикор ( 2 курса , казалось было улучшение ) пангрол 3-4 курса ( улучшение от ферментов есть ) , бифиформ , бифидум баг( было улучшение ) , трилакт , закофальк ( было улучшение ) . В марте после того как я отчаялась и бросила пить таблетки все , а может и после курса бифидум баг и трилакт было улучшение на 2 недели , нормальный стул , меньше намного дискомфорта , после чего пришёл опять понос ... потом сделала в мае колоноскопию, готовилась фортрансом ( очень плохо было , выходил стул с 2 дня до 6 утра за счёт чего и заработала Геморой ( который уже прошёл )стул был прямо жёлтый . Все время до этого когда жидкий стул , также цвета желтого практически всегда чем хуже в животе , тем желтее и светлее стул . После приема хилака форте опять пошло улучшение , за месяц неоформленный стул появлялся раз 10 всего , потом опять появляется расстройство на неделю, полторы где -то , после приёма ферментов и эубикор появлялось улучшение в виде оформленного стула , вот май , июнь июль самые спокойные месяцы по сравнению со всем годом , но дискомфорты и поносы появляются изо дня в день . Вот в июле целые 36 дней не было поноса ( пила пангрол 10000 -1.2 раза в день , эубикор 2-3 пакета в день 2 недели , ангиовит 20 дней ), даже разнообразила свой рацион , но поносы стали опять приходить в последнее время ( таблетки перестала принимать ). Подскажите пожалуйста что же это такое , я раньше ела все , жила нормальной жизнью , а сейчас вечно на диете , однообразно сухо и при всём при этом кашицеоьращный иногда и прямо жидкий стул 1 раз в день в основном ....помогите .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам могу только одним помочь, это посоветовать хорошего врача восстановительной медицины который сможет помочь в данной ситуации.
Заочно, по Вашим жалобам, можно сочинить целый рассказ, но реально помочь виртуально невозможно. Нужен хороший доктор, и тогда проблемы уйдут.
Если хотите, то советую в Москве - хороший доктор, по отзывам многочисленных пациентов очень хороший и в таких ситуациях разбирающийся - Козловский Владимир Анатольевич , тел раб
+7495-1354402. Звоните, записывайтесь на прием и будьте здоровы!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Лечат его обычно психотерапевт и гастроэнтеролог параллельно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дискинезия кишечника (см. СРК). Лечите правильно. Важно найти причину СРК. Нет ли у Вас спаечного процесса справа со стороны матки и придатков, болезней пояснично-крестцового отдела позвоночника, болезней нервной системы?