ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ
№1042607 Длительные постоянные боли в животе
Елена Жен., 42 лет. Красноярск
23.03.2019 18:57
Здравствуйте. Беспокоят длительные (больше года, начались в феврале 2018г), постоянные боли в животе приблизительно на три пальца выше пупка и немного влево. Потеря веса за два года около 15 кг. Боли ежедневные, с приёмом пищи не связываю. Из обследований: июль 18 - Мрт брюшной полости, заключение: МР признаки мелкого пристеночного включения дна желчного пузыря на фоне застойных явлений желчи; признаков хронического панкреатита. Поджелудочная железа не увеличена, контуры чёткие, структура однородная с умеренно выраженным стромальным компонентом, размеры головка 1,7 см, тело 2,3 см, хвост 2,2 см. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Диастаза 1 кала в августе 2018 года >500
УЗИ брюшной полости и почек в январе 2019 - без патологии. ФГС в сентябре 2018 поверхностный антральный гастрит. ДПК норма. Гистология - фрагменты слизистой с гиперпластическими изменениями с выраженной гиперплазией покровно-ямочного эпителия желез. Ректороманоскопия в сентябре без патологии. Гистология фрагменты слизистой прямой кишки с отеком и фиброзом стромы. Колоноскопия в августе 2018 - эндоскоп введён на 100 см до купола слепой кишки. В осмотренных отделах просвет свободен, слизистая истончена, с/рисунок усилен, гаустры выражены достаточно, перистальтика активная. Заключение: атрофический колит в стадии умеренного воспаления.
ОАК в феврале 2019 - лейкоциты 3,8, остальное в норме, биохимию сдавала в сентябре - была в норме, в феврале 2019 - моча в норме, кал на я/г не обнаружены, капрограмма в норме, кальпротектин март 2019 - 102 мкг/гр при норме <50. УЗИ аорты и её ветвей - без патологии. На сегодняшний день боли беспокоят каждый день в течение дня, рвоты и отрыжки нет. Аппетит сохранен. Вчера была у гастроэнтеролога - живот мягкий, болезненный в эпигастрии, печень и селезенка не увеличены. Назначила пить ферменты и нексиум. Диагноз: хр.панкреатит.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что мне ещё необходимо дообследовать или обследовать, какие на Ваш взгляд, нужно сдать анализы, чтобы понять причину болей. Из препаратов принимала нольпазу, де-нол, ферменты, дюспаталин, ношпу. В стационаре платифиллин кололи. Сейчас принимаю урсофальк на ночь и тримедат 3р в день. Стоит ли мне начинать пить нексиум? Я уже в ПОЛНОМ отчаянии. Мысли уже о самом плохом. Буду благодарна за любую Вашу консультацию. Мне ценно Ваше мнение.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследования хорошие. Есть диагноз - панкреатит и колит. Не написали про кишечник (поносы, метеоризм, урчание...).
Время создания: 23 Марта 2019 23:50
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не панкреатит. Ночью боли беспокоят?
Время создания: 24 Марта 2019 22:01