КАМНИ ВО ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫХ ПРОТОКАХ

№1112357 Камни во внутрипеченочных протоках
Ира Жен., 65 лет. Питер
Здравствуйте,на УЗИ БП у мамы обнаружили конкременты в протоках печени, желчный пузырь удалён 17 лет назад, ещё она гипертоник, принимает таблетки на постоянной основе от гипертонии,очный врач назначил Урсосан,от урсосана маме плохо,болит опоясывающе и при пальпации боли, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу камней, можно ли без операции вывести эти камни?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Странно описаны конкременты. Можно КТ бр полости сделать с контрастом, консультация хирурга на предмет показаний для проведения ЭРХПГ, биохимический анализ крови.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. До Урсосана маму что-то беспокоило? Судя по УЗИ это просто кальцинаты - следы когда-то протекавшего в этом месте воспалительной реакции (например, на фоне стеатоза печени - отложения жировой ткани, - но могут быть разные варианты). Они не несут никакой угрозы и не могут раствориться на фоне приема Урсосана. В данном случае, он просто не показан.