РЕЗУЛЬТАТ ФГДС

№1114093 Результат фгдс
alexander Муж., 37 лет. sainkt-peterburg
Добрый день . Где- то в 2013 году впервые сделал фгдс . Был антральный гастрит,грыжа пищевода . В период с того времени по начало года лечился приемом нексиума . Периодически появлялась изжога. Вот в этом году изжога стала сильнее , правда и нексиум я перестал пить . Фосфалюгель пил . В итоге сделал фгдс
Результат ГЭРД,ГПОД. Недостаточность кардии , гастроэзофагкльный рефлюкс,метаплазия слизистой н/3 пищевода с2м4, очаговый антральный гастрит .так же указано - участок метаплазия до 2 см, с языком пламени до 1,5см. Сделали гистологию - по итогу -тотально смешанная преимущественно толстокишечная метаплазия слизистой пищевода на фоне хронического язвенной-эрозивного эзофагита с фиброплачьияескти компонентом (пищевод Баррета). Сделал рентген желудка - признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия .размер грызи около 1,5 см .
Почитав разные сайты и сломав голову сходил к двум врачам .в чем то они сходятся в чем то расходятся . Один говорит мол очаг небольшой лечим как язву , другой говорит все очень плохо и это вообще почти онкология .
Назначения в целом совпали
Париет первые пять дней 40мг, затем два месяца 20мг
Мотилиум или ганатон так же на 2 месяца
Ребагит (я его пропил курс месяц назад закончил )
Акттовегин.

Начал пить париет 40 желудок как то не очень отреагировал .
Делал узи БП там дискинезия желчный путей - застой желчи и назначили урсосан 1500 на 6 месяцев
Диету 1б назначили

Хотел попросить оценить масштаб бедствия По результату фгдс , может что то стоит добавить .. и насколько диета 1б в данном моменте целесообразна . Так как я в целом жареное, острое не ем , кофе не пью ,всякие лимонады тоже . Соленое могу поесть но не более .
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день . По результату ФГДС и биопсии можно думать о пищеводе Барретта. Пациентам с пищеводом Барретта показан прием ингибиторов протонной помпы хотя бы один раз в день при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Ингибиторы протонной помпы уменьшают выраженность симптомов ГЭРБ и улучшают качество жизни. К тому же исследования показали, что их применение может предотвратить неопластическое прогрессирование. Интервал скрининга зависит от длины сегмента пищевода Баррета, Так при длине менее 3 см скрининг следует проводить каждые 5 лет.