КИШЕЧНИК

№719263 Кишечник
Елена Жен., 30 лет. Россия Волжский
Здравствуйте! Очень жду вашей помощи, т. к. крайне важно поправить своё пищеварение, пока я в декрете и есть возможность. Я военнослужащая и с теперешними там нагрузками я просто могу не справиться.

Основные жалобы: изжога (хорошо купируется омепразолом), тяжесть после еды и подташнивание, и внезапные срывы всего пищеварения, похожие на токсикоз при беременности.

УЗИ брюш. полости – норма, ОАМ, КАК – норма, копрограмма – норма, печёночные, железо – норма, ФГС – поверх. гастродуоденит, ДГР, недостаточность кардии.
В анализе на дисбактериоз выявили сильное превышение дрожжеподобных грибов, лактобактерий роста нет и кишеч. палочки с норм. актив. тоже роста нет.

По поводу проводимого мною лечения:
1. После 10-ти дневного курса противогрибкового нистатина изменений в желуд.-киш. тракте не почувствовала, но язык стал выглядеть значительно лучше, осталась только белесоватость у корня, т. е. всё равно не как у здоровых.
2. Во время хилака (10 дней)тоже не лучше, не хуже, одновременно начала дюфалак - стул стал более регулярный, проколола 10 дней В12, + фоливая к-та 2 др. утром, + тримедат + с самого начала пью омепразол по 1 капс. утром+ на ночь урсофальк( есть желчь по ФГС)+гевискон до еды +диета, знаю что при дрожжах нельзя сладкое и дрожжевое тесто.
3. После хилака - линекс по 2 капс. 3 р. в день, продолжаю дюфалак утром и вечером по 20 мл., омепразол утром,витамины алфавит, элеутерококк(пониж. давление), тримедат по 1 табл. 3 р., гевискон до еды, урсофальк на ночь. В первый же день линекса начались проблемы (может быть линекс тут и не при чём, не знаю, вообщем продолжила лечение с ним и дальше): стало пучить постоянно, болезненно (дюспаталин не снимал боль), то тяжесть после еды, то «подсасывания», это не боль, а просто неприятно ощущаешь эпигастральную область, как будто там пустота, +подташнивание и временами ноющие боли внизу живота как при месячных (по гинеколог. всё ок), позывы к опрожнению, но стул норма, так продолжалось на линексе 9 дней, пока не стала принимать энтерол (подумала, что он не повредит, тем более что и от дрожжей тоже). Почувствовала себя человеком уже на 3-ий день приёма, перестало пучить, подташнивать, тяжести после еды, не было усталости. Утром 5-го дня энтерола во время завтрака почувствовала довольно болезненную колику в теч. минут трёх,+ не понравился язык: выраженная белесоватость у корня и в центре, ещё при пальпации живота всё время сохранялась болезненность (болезненность всегда при надавливании в теч. 12 лет, при отсутствии явных болей), а само самочувствие было просто замечательным. А вечером произошёл знакомый мне годами снова срыв пищеварения: после ложки облепих. масла, печёночной котлетки (печень, лук, морковь, картофель через мясорубку, яйца), огурца, и немного каши, кот. готовлю для 2-ух годовалого сына (картофель, кабачки, тыква через блендер+сыплю дет. кашу в порошке для вкуса) мой желудок встал напрочь, часа через два при вставании из положения лёжа - отрыжка той же кашей, вздутие, вся ночь - будто воздух закачали внутрь, утром - подташнивает, слабость, сонливость, отрыжка, корнем языка чувствуешь непрятные привкусы, желание сглотнуть, после гевискона становится лучше, вздутия нет, стул норма, но при прощупывании живота чувствую тупую боль-дискомфорт в по всему животу, особенно вокруг пупка. У меня такое ощущение, что в организме идёт накопление какого-то вредного фактора, и потом независимо от питания, настроения и моих планов за ним следует срыв с проявлениями как интоксикация.
Вопрос 1. Нормально ли постоянно чувствовать болезненность при пальпации живота, когда лежишь на спине?
Вопрос 2. Что за срыв такой? Пищевая непереносимость, которая проявляется не сразу, или бродильно-гнилостные процессы в кишечнике? У меня носоглоточный насморк, часто слизь по задней стенке, может ли она накапливаться в ЖКТ и вызывать такие приступы расстройства? С нервами всё благополучно, обстановка спокойная, сейчас в декрете.
Вопрос 3. Если причина такого самочувствия дисбак в кишечнике, то нормальны такие временные ухудшения, ведь лечусь уже месяц (хилак-линекс 3 нед.), может я недообследованна или нужно подбирать другое лечение? Очень надеюсь на помощь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротетин.Походите на электрофорез на воротниковую зону.
ГЭРБ лечится длительно.Сколько времени и в какой дозе принимали омепрозол?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Ненормально.2. Расшифруйте "желудок встал напрочь" (тошнота, тяжесть, боли...) 3. Нет причина не дисбак.