КРОН ПОД ВОПРОСОМ

№747733 Крон под вопросом
Елена Жен., 28 лет. россия Абакан
Добрый день. Два месяца назад был поставлен диагноз НЯК под вопросом. Обследование: ФГДС - поверхностный гастрит, КТ брюшной полости - без патологий. Узи брюшной полости- перегиб желчного пузыря. Колоноскопия - осмотрен толстый кишечник до селезеночного угла, слизистая на всем протяжении гиперемирована, отечна, имеются язвенные дефекты 04-06 см покрытые фибрином. Взята биопсия - результат НЯК? Анализ крови на кальпротектин - 1675 при норме до 3000 ед. Лейкоциты 12, СОЭ - 22. Анализ на дисбактериоз - все в норме, КРОМЕ - первый анализ золотистый стафилококк 10*4 (лечила фуразолидоном) второй анализ - опять же стафилококк 8 на 10*3 и СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА 10*6 (пролечила Амоксиклавом) избавилась или нет пока не знаю. Что меня беспокоит - часто возникающее чувство тошноты, боли при пальпации вверх от пупка. Бывают покалывания по всему животу, быстро проходящие(я думаю из за метеоризма), вздутие живота, слабость, боли в мышцах. КРОВИ И СЛИЗИ в СТУЛЕ НЕТ И НЕБЫЛО. Принимала: Салофальк 2гр сутки, Метипред начала с 8 мг. омез, мезим, дюспаталин, фолиевая кислота, панангин, кальций. Через месяц после лечения, симптомы беспокоящие меня которым не снимались, я обратилась в НИИ Физиологии г. Новосибирска. Там Сделали Колоноскопию: Аппарат проведен в терминальный отдел подвздошной кишки примерно на 20 см. Слизистая оболочка подвзд кишки розового цвета, сосудистый рисунок сохраненкишечные ворсины умерено сглажен. Баугиниева заслонка губовидн формы. Слизист оболочка стенки толстого кишечника бледно розового цвета, блестящая, с инъецированными сосудами. Складки слизистой оболочки толстого кишечника узкие, циркулярные, тонус стенки толстого кишечника нормальный. Перистальтика лст кишечн сохранена. Просвет кишки не деформирован. Сосудистый рисунок во всех осмотр отделах обычный. Кишка расправляется при инсуффляции воздуха. Тонус анальногь сфинктера сохранен. Закл: паталогических изменений термин отдела подвзд кишки и толстого кишечника не обнаружено. Биопсия: Биоптат №1 слизистая подвздошной кишки - железы малочисленные , крипты уплощенные с большим количеством бокаловидных клеток . Умеренная инфильтрация лимфоцитами , нейтрофилами, собственной пластинке слизистой. Нитевидное разрастание соединительной ткани
Заключение- хронический энтерит в ст обострения .
Биоптат №2 слизистая восходящего отдела - ободочной кишки - железы в собственной пластинке нормального строения с большим количеством бокаловидных клеток. Выраженный отёк межуточной ткани. Воспалительная инфильтрация состоящая из единичных нейтрофилов , лимфоцитов.
Заключение- без патологии
Биоптат №3- слизистая поперечно-ободочной кишки - железы в материале обычного строения с большим количеством бокаловидных клеток. Нитевидное разрастание соединительной ткани, слабый отёк межуточной . Воспалительная инфильтрация слабая , состоящая из лимфоцитов расположена в поверхностном слое.
Заключение- хронический колит в не обострения
Биоптат №4 слизистая нисходящего отдела - ободочной кишки - железы в собственной пластинке нормального строения с большим количеством бокаловидных клеток. Умеренный отёк межуточной ткани. Воспалительная инфильтрация состоящая из единичных нейтрофилов , лимфоцитов.
Заключение- без патологии
Биоптат №5 слизистая сигмовидной кишки - железы многочисленные с большим количеством бокаловидных клеток .Слабая инфильтрация лимфоцитами , нейтрофилами, собственной пластинке слизистой. Нитевидное разрастание соединительной ткани
Заключение- хронический колит в не обострения
Биоптат №6 слизистая прямой кишки - железы многочисленные с большим количеством бокаловидных клеток . Единичная инфильтрация лимфоцитами , нейтрофилами, собственной пластинке слизистой.
Заключение- без патологии
Врач сказала так: исходя из того что какие то язвы находили при первой колоно, то снять НЯК я не могу но и на НЯК не похоже. Больше похоже на крона (т.к. Соэ в динамике повышается 16, 19, 9, и эндоскопически все чисто, что больше свойственно крону), но необходимо наблюдение с дифф. диагноза с посинфекционным колитом.
Лечение: Салофальк 1,5 сутки - 2 мес. Альфа нормикс 2 нед. Энтерол 2 нед. затем Бифиформ длительно. Смекта на ночь. Тримедат - 3 нед. Метипред отменили.
Вот уже две недели принимаю такое лечение, а симптомы не уходят. Убрался только налет с языка. Стул в норме, 1-2 раза в день.
Подскажите в каком направлении двигаться дальше? Что еще проверить чтобы найти причину моего недомогания?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Язвенный колит неуточнённой этиологии.Сдать а/т к сахаромицелам,р-АNСА,СРБ фактор некроза опухоли альфа.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за постинфекционный колит. "но необходимо наблюдение ..." После отмены Альфа нормикс и Энтерол тошнота уменьшится. Слушаться своего Доктора!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно сделать рентген с контрастом.