ИЗЖОГА

№793727 Изжога
Ирина Жен., 47 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте! У меня изжога уже 4 месяца. Результаты первичного ФГС : Поверхостный очаговый гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. недостаточность кардии. Гастроэзофагеальные рефлюкс и пролапс. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит.
Рек-но: р-скопия желудка с контрастом ( исключить грыжу ПОД) ; ФГС в динамике.
Сделал ренген желудка. Заключение : функциональное нарушение желудка по типу гиперсекреции. Поверхостный гастрит выходного отдела желудка. ПОД - нет.
Сдала кровь на хелекобактер - положительный. Лечение: омез 2 раза в день 20мг, амоксициллин 1000мг 1 таблетка 2 раза, клартромицин 500 мг 1 таблетка 2 раза, энтерожермина 1 капсула 2 раза (курс 10 дней). Затем контролок 20 мг 1 таблетка, мотилиум 1 таблетка 3 раза, гавискон 3 раза и на ночь, мезим 3 раза.
ФГС после лечения: Неактвиный поверхностный гастродуоденит. Недостаточность кардии. Остаточные явления дистального катарального рефлюкс-эзофагита.
Назначели лечение: контролок 20 мг утром, мезим 1 таблетка 3 раза, расторопша 1 капсула 3 раза в день, фамотидин 20 мг на ночь (курс 3 недели).
Врач также назначил менопейс 1 таблетка (1 месяц, т.к. уже 11 месяцев нет менструации), и посоветовал обратиться к невропатологу. Невропатолог назначал пить афабозол 3 недели.
Изжога сохраняется независимо от приема пищи, больше к вечеру, ночью изжоги нет. Особенно ощущаю изжогу какбуд-то в горле. ( узи щитовидной железы в норме). Может ли быть изжога на нервной почве или на фоне гормональной перестройки или всетаки это рефлюкс?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний для эрадикации хеликобактера нет.Изжога в наклон,лёжа и по ночам есть?