ГЭРБ ЛИ ЭТО?

№794504 ГЭРБ ли это?
Наталья Жен., 38 лет. россия калининград
Здравствуйте! С февраля месяца мучает чувство жжения вверху груди посередине. Сердце полностью обследовала, кроме коронаграфии, все обследования в норме по сердцу. Терапевт поставил мне диагноз межреберная невралгия. Дело в том, что в платной клинике обследовала желудок и всё мне написали в норме. Потому желудок сразу в расчет не брали... НО вот месяц назад я на ночь выпила валемидим и у меня началось страшное жжение прям от горла и до пяток, на следующий день кашель сильный и воспаление горла. Я запозозрила сама, что что-то всё таки с желудком и притом у меня пропал аппетит, я похудела на 14 кило, я в поледнее время могла есть только маленькитми порциями, быстро насыщалась и было како-то лишнее вздутие всегда. Так вот я прошла дополнительное обследование в военном госпитале месяц назад- заключение: недостаточность кардии, фолликулярный проксимальный гастрит,поверхностный бульбит.
Мне назначили пить санпраз 40 1 раз в день на 10 дней +мотилиум 3 раза в день на 10 дней. Санпраз смогла пропить всего 7 дней, очень стала болеть голова. Сма отменила. Вчера я сдала дыхательный тест на хеликобактерии, результат положительный.
Мне никакого лечения врач не назначила- сказала, что просто принимать омез 20 2 раза в день и пить ромашку . Я сомневаюсь в правильности её решения.Насколько я знаю надо лечение антибиотиками.Я её предупредила, что у меня аллергия на группу тетрациклиновых а она сказала, что и не надо мне антибиотик, омез поможет.И омез назначен на 4 месяца. Повторный прием у меня через 30 дней. Я боюсь, что просто потеряю время.. У меня 6 детей, мне ездить в центр и искать других врачей сложно, чтоможете мне посоветовать? Верно ли назначение?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,РН-метрия пищевода+холтер.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. и доже ЗАЩИЩАЕТ от ГЭРБ (а по дыхательным тестам и по крови много ложноположительных анализов; надо исследовать кал на Н.р.). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. Если от санпраза "жжение" уменьшалось - надо пробовать омепрозол (лучше европейский, называется Ультоп).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

Страшное жжение прям от горла и до пяток – это еще не ГЭРБ. Нет
вовсе данных за ГЭРБ. На ФЭГДС их нет, жалобы для ГЭРБ нетипичны.

Результат анализа на Хеликобактер не имеет отношения к Вашим
жалобам. Здесь действительно расставила бы точки над Ё суточная РН-метрия
пищевода. Показаний к ХОЛТЕРу в Вашем тексте нет.

«Сейчас беспокоит наличие бактерий и как их лечить...»

Этими бактериями инфицировано большинство населения Земли. А
страдают от него единицы. Хеликобактер не защищает от ГЭРБ, просто нет данных о
том, истребление Хеликобактера помогает при ГЭРБ.

ГЭРБ рассматривается как фактор риска развития таких
состояний как пищевод Барретта и рак пищевода. Однако, риск развития рака крайне низкий для
конкретного индивида с ГЭРБ. Как правило, риск рака возникает после
формирования пищевода Барретта.

Так вот, доказано, что пищевод Барретта и рак пищевода
встречаются несколько реже у тех, кто
инфицирован Хеликобактером. Стало быть, можно порассуждать о том, что при ГЭРБ надо чуть ли не заражать Хеликобактером,
а не истреблять его.

Но все эти рассуждения к Вам отношения не имеют.

Давайте разбирать тему предметно и подробно. Но для такого
разбора Вам надо подробно описать жалобы и выложить все данные обследования.

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.