КОНСУЛЬТАЦИЯ

№811551 консультация
Ольга Жен., 26 лет. Россия Мурманск
Уважаемый доктор!
Я Ольга, мне 26 лет. У меня проблемы с желудком. Худею. Боль, изжога, постоянные запоры
Так же у меня очень сухая кожа, выпадение волос с 14 лет (волосы сухие и кожа на голове шелушится). Остеопороз. Головная боль. Заеды в уголках рта. Ощущение, что витамины не усваиваются
Анализ крови от июля 2014
АЛТ -9,2 при норме 0-33, АСТ- 6,7 при норме 0-32,. Сахар 4,78 при норме 3,5-6,Гемоглобин 147 при норме 120-140, Эритроциты 4,56 при норме 3,9-4,7 , Тромбоциты 193 при норме 180,0-320,0, Лейкоциты 4,2 при норме 4,0-9,0 , Билирубин общий 17,9 при норм 0-17,Билирубин прямой 4,48 при норме 0-3,4,
Органической патологии в толстой кишке не выявлено ( от сентября 2013 г.)
ФЭГДС от 15.09.2014г.( предыдущий от июля 2014 г)
При осмотре пищевода в надкардиальном отделе имеется единичная , поверхостная эрозия . Кардия слизистая розовая, не смыкается. В желудке небольшое количество прозрачного содержимого. Складки продольные эластичные. Слизистая желудка с явлениями очаговой атрофии. Антральный отдел удлинен. Пилорус не изменен, проходим эндоскопом. В луковице ДПК без патологии, слизистая не изменена. Наблюдается рефлюкс желчи.
Заключение Эррозивный надкардинальный экзофагит. Недостаточность кардии. Хр гастрит с явлениями очаговой атрофии. Гастроптоз.

РЕНГЕНОСКОПИЯ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА, ДПК С РЕНГЕНОГРАФИЕЙ от 16.09.2014 Обследование проведено раствором барвипс и густой взвесью бария 27.05.14т. на
аппарате Siemens LUMINOS DRF
ПИЩЕВОД:
Акт глотания не нарушен. Пищевод -нормальной длины; свободно проходим для жидкой и густой взвеси бария; тонус сохранен, перистальтика активная, стенки эластичные. Рельеф слизистой не изменен. Ампула пищевода не формируется. Пищеводно-желудочный переход на вдохе смыкается. При полипозиционном обследовании однократно отмечался массивный желудочно-пищеводный рефлюкс; выявляется аксиальная скользящая кардиальная грыжа пищеводного отверстия
диафрагмы: ширина грыжевых ворот до 1 см, в грудную клетку пролабируег кардиальная часть желудка до 2-х см.
ЖЕЛУДОК: Натощак пуст. Желудок расположен обычно; форма- длинного крючка, синус провисает в малый таз. Газовый пузырь желудка расположен под куполом диафрагмы, сформирован правильно, прозрачен. Рельеф слизистой желудка не изменен. Язвенных ниш не выявлено. Тонус нормальный, перистальтика средней глубины. Эвакуация из желудка своевременная.
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: луковица ДПК- без деформации. нормотонична; петля ДПК- не развернута, складки слизистой не изменены.
Пассаж контраста по ДПК и начальным отделам тонкой кишки не нарушен.
Дуодено - еюнальный переход без особенностей.
Боли и болезненности при пальпации не отмечалось.
Заключение Гастроптоз в виде антропилороптоза, 2ст. Недостаточность замыкательний функции пищеводино- желудочного перехода 1 степени. Скользящая аксиальная кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени

Принимала нексиум 1 месяц, урсосан 2 месяца. Ганатон 1 месяц.
Диета, дробное питание.
Но эрозия желудка не прошла и продолжаю худеть.

Прошу порекомендовать лечение. Что мне делать со своими проблемами?
С уважением!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать а/т к тканевой трансглютаминазе,кальпротектин,копрограмму.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение пищевода и желудка проводится правильно. Но без нормализации работы кишечника ситуацию не исправить. Причинами подобных запоров могут быть паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (долихосигма), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь полн. анализ, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: добавить Хилак-форте 10 дней, Диета №3 http://www.consmed.ru/news/view/725/