ПРОШУ ДАТЬ СОВЕТ
№947793 Прошу дать совет
Наталья Жен., 56 лет. Россия Заводоуковск,Тюменская область
26.11.2016 12:37
Здравствуйте!Прошу совета. У меня раньше с (в течении 10 лет)была по данным УЗИ: гепатомегалия,хр.холецистит,хр.холангит.Гепатитом не болела,вирусных заболеваний типа В,С, и т.д. не болела,есть только герпес.Были раньше боли в подреберье(три пальца вниз посередине) и сбоку(если положить ладонь на бок большим пальцем вперёд),Летом начались приступы типа жидкого стула.Один раз утром стул нормальный ,сформированный,после обеда(после еды)заболевает живот и понос 1 раз,следующий день также либо через день.Затем всё это прекратилось ,но через 2 месяца начались боли как раньше были.Сходила на узи почек,камней нет в той и другой маленькие кисты(как сказал уролог ,что они не принимают участия в моче-выводящей системе,видимо никак на неё не действуют),вообщем сказали что от них болей сбоку быть не может,сделала УЗИ печени (чёткий, ровный,структура без узлов 130/76 эхогенность повышена,диффузно неоднородна,внутрипечёночные не расширены,не уплотнены,желчный-в теле перегиб размер 6,4 на 2,3, стенки уплотнены,содержимое гомогенное,однородное,конкременты не лоцируются,общий желчный 4,5,портальная 11.Заключение -признаки жирового гепатоза.Была у терапевта(ГАстроэнтерологов у нас нет) сделали анализы повышены показатели АЛТ до 55,остальные все в норме ,выписал гептрал-пить не смогла выпила 3 таблетки начались сильные боли в правом подреберье целый день промучилась,как будто сейчас лопнет печень и теперь печень болит можно сказать постоянно ,есть один нюанс-я резко сменила диету ,ем только всё не жирное типа:творог обезжиренный,каша на воде без масла ,огурцы свежие и т.д.,а раньше увлекалась жирненьким и вином раз в неделю 1 бутылка (СД 2 (другие врачи пишут повышенная чувствительность к углеводам,кровь из вены на тощак 4,8),гипертония повышение давления до 170/110,пью таблетки так что повышение бывает редко,)вес 75 при росте 158) ,за 2 недели похудела на 2 килограмма ,но это думаю от смены еды,вчера целый день почему то выделялась из толстой кишки прозрачная слизь,после еды всегда сильная отрыжка воздухом (делала ФГДС в 15 г. Диагноз хр.атрофический гастрит вне обострения Луковица ДПК -обычной формы ,стенки ровные,слизистая розовая атрофирована,постбульбарные отделы без патологии.,привратник свободно проходим.Копрограмма в норме. Крови в кале не обнаружено.Сделала 5 уколов эссенциале ,пью уже 2 недели эссенциале ,но что то разладилось в моей системе и понять что не могу.Посоветуйте пожалуйста к какому врачу сходить и на что( по моим симптомам )обратить внимание.Можно ли мне дальше пить гептрал или эти боли мне однозначно показали ,что нельзя,можно ли пить карсил ,или нужно вообще обратиться к другому врачу.Списибо заранее за ответ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гептрал отменить (признаки непереносимости). Продолжить эссенциале (до 30 дней). Боли из-за дискинезии (см. ДЖВП) - поможет Дюспаталин. Он же хорошо действует на кишечник. Карсил можно было бы после эссенциале, но он способствует набору веса, а Вам надо снижать вес до 90 кг.
Время создания: 26 Ноября 2016 17:03
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник.
Время создания: 26 Ноября 2016 19:07