РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС

№955909 Результаты ФГДС
Арина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи.
В дополнении вопроса №955427 от 17.01.17 сегодня прошла ФГДС с биопсией.
Результаты следующие.
Пищевод: Свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные. Слизистая розовая, гладкая, блестящая, налета нет. Варикозные вены - нет.Кардиальная розетка сомкнута полностью, рефлюкса желудочного содержимого нет.
Желудок: Среднего объема, содержит большое количество желчи. Складки среднего калибра. Перистальтика глубокая. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. В теле желудка и в антральном отделе - очагово умеренно гипермирована, отечна. Желудочные поля выражены. Рельеф ровный. Поражений слизистой нет.
Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет.
Луковица ДПК: не деформирована, слизистая бледно-розовая, бархатистая.
БДС: при осмотре торцевым эндоскопом папиллярной формы, продольная складка не изменена.
Проксимальные отделы дуоденум: свободно расправляется воздухом, стенки эластичны, складки одинаковой величины, эластичны.
Биопсия: со слизистой тела и антрального отделов, верхней трети желудка.
Заключение: хронический желочный гастрит.
Назначила лечение, так как анализ на хеликобактер пилори положительный:
Париет 20 мг по 1 таб 2 в день., Макмирор 200 мг по 2 таб + флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день., энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Что скажите по ФГДС?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Гастрит незначительный. Рефлюкс носит психогенный характер. Лечение такого гастрита нельзя вести антибиотиками (!!! - навредим печени, поджелудочной железе и кишечнику).
Шведский ученый  СтаффанНормарк ещё в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Результата биопсии нет. Показаний к лечению пока нет никаких.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По ФГДС норма.

Какой Кальпротектин в кале?

Исключите СРК!

Напишите точный диагноз, на основании чего он выставлен, цифры гормонов и печеночных ферментов , рост и вес, жалобы