НАПРЯЖЕННЫЙ, БОЛЕЗНЕННЫЙ ЖИВОТ

№971817 Напряженный, болезненный живот
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Москва
Мужчина, 39 лет, имеет сахарный диабет 2 типа 5 лет, недавно установлен хронический панкреатит. После употребления в пищу вегетарианских суши, приготовленных дома, из вязкого риса, живот надулся и стал болеть. Врач выписал ношпу, дюспаталин и энтерофурил, по окончании линекс. После лечения живот стал мягким, изредка беспокоил. Через 2 недели симптомы вернулись, живот напряженный, надутый и болезненный. По результатам анализа на дисбактериоз: клостридии 6 при норме <5, e.coli гемолитические 7 при норме 0, Klebsiella pneumoniae
6 при норме до 4, остальные показатели в норме. Гастроэнтеролог выписал: 6 дней альфа нормикс, 3 недели микразим, 10 дней ципролет, 3 недели тримедат, по окончании альфа нормикса- бифиформ. Альфа нормикс пропил, но болезненность и вздутие не прошло, живот по- прежнему надут и болезнен при движении, при состоянии покоя не беспокоит. Подскажите, верно ли подобрано лечение.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. альфа нормикс, микразим, тримедат надо было принимать одновременно. Продолжать лечение. Дисбактериоз не вылечивается за 6 дней. Эффект от лечения наступит позже и только при соблюдении Диеты №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, колоноскопия, эластаза кала.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, такая схема лечения существует. Напишите официальный Диагноз, данные Копрограаммы, цифры Кальпротектина
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно дообследование. Очно обратитесь либо к своему лечащему врачу, либо (если ему не доверяете) к другому. Для подбора правильной терапии требуется очный осмотр.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Схема лечения такая существует. Можно попробовать добавить сейчас к Бифиформу - Закофальк и препараты на базе симетикона (Эспумизан), спазмолитики (Метеоспазмил, Дюспаталин). Досдайте фекальный кальпротектин, чтобы достоверно исключить органическую патологию кишечника.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, такое лечение возможно и приемлемо