ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ?

№998864 Тактика лечения и обследования?
Екатерина Жен., 41 лет. Россия Новоалександровск
Дмитрий Алексадрович, добрый день! Женщина 41 год. Жалобы на слабость, головокружение. Бледная, эмоционально лабильная. АД 90/60 (гипотоник по жизни), ЧСС-80 в мин. Из анамнеза - много лет страдает железодефицитной анемии, считает, что причина -обильные месячные, длительностью 8-10 дней. Гинекологи патологию не находят, связывают обильные менструации с «индивидуальными особенностями». С ее слов и « мама и бабушка страдали низким НВ». 3 благополучные беременности, младшему ребенку сейчас 6 лет. Женщина самостоятельно 2 раза в год принимала железо. В настоящее время ее испугали впрервые выявленные повышенные тромбоциты и только из-за цифры 485 она и обратилась к врачам. Ее анализы - ОАК -Ht- 32,5( норма 35-45), НВ-9,5 (норма 11,7-15,5), эритроциты-4,28( норма 3,8-5,1), MCV 75,9(81-100), RDW-17,4(11,6-14,8), MCH-29,2 (32-36), тромбоциты - 485 (!)(норма 150-400), лейкоциты - 8,59 (4,5-11,00), нейтрофилы - 43,2 (48-78%), лимфоциты-43,9 (19-37), моноциты - 7,6 (3-11), эозинофилы - 4,5(1-5), базофилы - 0,8, СОЭ- 2 мм/час. Сывороточное железо - 31,98 (9-30,4 мкмоль/л)(на фоне приема ферлатума 2 ампулы -2 раза в день в течении недели), латентная железосвязывающая способность -38(20-62), ОЖСС- 70,4 (44,8-76,3), ферритин - 6 (10-120), витамин В12- 437 (187-883), фолиевая кислота - 3,5 (3,1-20,5); ПТИ - 11,6(9-15), протромбин(по Квику)-103 (78-142), МНО-0,98,АЧТВ-31,1 (25,4-36,9), фибриноген - 2 (2-4), тромбиновое время - 15,9( 10,3-166). УЗИ органов брюшной полости -печень, селезенка не увеличены, обычной эхоструктуры; лимфоузлы не увеличены. Патологии не выявлено. Назначения доктора - ферлатум по 2 ампулы 2 раза в день, аскорбиновая кислота 2 г в сутки, кардиомагнил 75 мг на ночь и на ночь омез 1 капсулу. От проведения ФГДС больная отказывается (7 лет назад был эрозивный гастрит). Вопрос: 1.надо ли делать стернальную пункцию при таком анализе крови? 2. Доза ферлатума нормальная? (Она переживает, что большая доза (переносит отлично) и что сывороточное железо повышено, НО феритин -6). Пьет железо только 1 неделю, правда пила в дозе 2 ампулы в день, а с 22 декабря 4 ампулы в день) Кровь сдавала на фоне приема железа.3. Цифра тромбоцитов опасная? 4. Надо ли еще что-то делать, в плане дообследования?5. Кардиомагнил при таких тромбоцитах нужен? Огромное Вам спасибо за ответы и Ваше терпение!!! У нас маленький город и гематолога нет. Пожалуйста, помогите разобраться! Она паникует и очень нервничает. Благодарим Вас от всей души!!! С уважением, Катя
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Не беспокойтесь насчет немного повышенных тромбоцитов. Скорее всего, это так называемый реактивный тромбоцитоз вследствие железодефицитной анемии.
1. НЕ НАДО.
2. ДА.
3. АБСОЛЮТНО НЕ ОПАСНАЯ.
4. НЕТ.
5. ЕСЛИ ОН НАЗНАЧЕН ИЗ-ЗА СЛЕГКА ПОВЫШЕННЫХ ТРОМБОЦИТОВ, ТО НЕ НУЖЕН. ЕСЛИ ПО ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ, ТО НУЖЕН.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  серьезных отклонений нет.