КАРИОТИП

№656383 Кариотип
Наталья Жен., 35 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность. Сдавали анализ на кариотип. У мужа -46,xy; а у меня – 46,хх,17ps-спутники на коротком плече хромосомы 17 (вариант нормального полиморфизма хромосом). Мой врач сказал,что все нормально, ничего страшного, но мы все равно волнуемся.Что это за полиморфизм? Разъясните пожалуйста.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариант нормы кариотипа.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Наталья! Спутники хромосомы 17 - явление достаточно редкое, но, тем не менее относится к варианту нормы. Полиморфизм - разнообразие, в данном случае, количества гетерохроматина ("несмыслового" генетического материала).