ВРАЧ СДЕЛАЛ МНЕ УКОЛ, ЕСТЬ СОМНЕНИЯ?

№1062639 Врач сделал мне укол, есть сомнения?
Роман Муж., 57 лет. Москва
Здравствуйте. Прочтите пожалуйста до конца. Предисловие: 31 декабря вечером поднялась температура 38.5, больше всего напугало давление высокое так как я гипертоник 160/94. Позвонил в скорую, но лучше бы не звонил, так как теперь дурные мысли в голове и страх. Приехала неотложка через час. Врач был один (хамоватый, грубый мужик), в грязной мокрой обуви прошел в комнату. Померял давление было уже 170/100, померял температуру 38.7. Не помыв руки взбрызнул чем-то из своего чемоданчика достал 2 ампулы Супрастин и Анальгин и поставил их на стол. Достал шприц и стал набирать Супрастин, тут ампула падает на пол (где он топтал грязными ботинками) жена подняла и поставила ее на стол. Шприц которым хотел набрать он бросил на стол. При этом жена заметила что он поранил палец. Спросила его порезался ли он, тот ответил, нестрашно. Далее достал другую ампулу Супрастина и новый шприц. Набрал, закрыл, положил на стол. Далее опять достает и открывает ампулу Супрастина и ставит ее на стол. Достал новый шприц но набирать стал из пустой ампулы (а их на столе уже 2 пустых и одна полная с Супрастином, а одна полная с Анальгином). Понял что ампула пустая, бросает шприц и ампулу на стол со словами (вот вам Российский минздрав). Достает шприц и тут жена ему говорит вы Супрастин уже набрали. На что он берет ампулу с Анальгином и набирает его в шприц, закрывает, кладет на стол. Далее решает добавить в уже набранный шприц с Супрастином еще немного, так как все равно его открыл и якобы мало можно и побольше. Но берет ту пустую ампулу которая падала на пол и вставляет в нее шприц. Начинает набирать и не понимает почему она пустая. Жена ему дает полную, он все этим же шприцом уже в полную ампулу и еще набрал немного. Воздух из шприцов не выпустил. Это был просто ужас. В каком он был состоянии мы с женой так и не поняли. Укол один был терпимый другой очень болючий. Теперь вопрос: Чем мне могут грозить все эти манипуляции с ампулой, которая падала на грязный пол, а после в нее вставляли иголку, которой сделали мне укол и что врач с не мытыми руками, без перчаток с ранкой на пальце делал мне все это, а так же воздух в шприцах который он не выпустил??? Что мне теперь делать, думать и ждать? Какие последствия меня ждут? К слову температура стала падать спустя 3 часа. Я в таком шоке, просто ужас. Сейчас думаю чтобы я еще хоть раз вызвал скорую или неотложку 100 раз подумаю. Черевато это последствиями. Как врач скажите пожалуйста иожно ли таким образом чем нибудь заразиться? Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска заражения нет
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет риска заражения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.