ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ В

№260065 Хронический гепатит В
Катя Жен., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
Вот у меня такая история. Есть подружка во Владивостоке.
2а года назад, она пошла на прививку от гепатита В в университете и перед прививкой им предложили сдать кровь на Гепатит В.
Результат анализов был положительный.
Она пошла в поликлинику, сдала еще анализы повторно, подтвердилось. Предложили сдать еще анализы, только уже платно, потом еще какие то, тоже платно, потом на узи, все платное.
В итоге, подружка моя, не стала больше ходить в больницу.
Единственное что ей сказала врач, что гепатит В у нее хронический, диета ей нужна, подруга спросила, а как дальше жить, она сказала предохраняться, подруга говорит, а как, если я уже живу с этим человеком столько, то смысл какой? А как детей заводить, врач ответила, все рожают, сложновато конечно, но рожают.
На вопрос от куда он взялся, врач ответила, что он у нее спал и вот что то повлияло на то что он проснулся. Заразится она не могла, потому что если бы было заражение, то в течении полу года она бы почувствовала симптомы, проявления вируса бы было.
Вот уже с того момента прошло 2а года, как она узнала о своем диагнозе, а подруга не хочет идти в больницу, говорит ни чего не беспокоит и с парнем этим она живет до сих пор и он ни на что не жалуется.
Желтушных проявлений у нее нет, говорит только бок правый стал болеть, после того как узнала о диагнозе и расстройства желудка, после жирной пищи. Еще у нее с детства экзема на руках, водянистые прыщики, которые до корочки могут образовываться.
За 5ть лет, до того, как узнала диагноз, она лежала в больнице с экземой, брали анализы на все, гепатита не было.

Вот исходя из этой истории.
Может ли быть такое, что гепатит у нее с рождения, то есть он у нее был в крови всегда, но что-то повлияло на то что он «проснулся» и показался на анализах?

И какую угрозу она несет для окружающих ее людей?
За ранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатитом можно заразиться и много лет назад и не знать,потому что есть стёртые и безжелтушные формы.Опасна её кровь.