ГЕПАТИТ С

№805210 Гепатит С
Наталья Жен., 56 лет. Россия Москва
Добрый день,у моей мамы, 80 лет,случайно обнаружили,антитела к гепатиту С и качественный тоже,обнаружен.
УЗИ Печени
Вот анализы сейчас :УЗИ.Печень :Контуры четкие, ровные. Размер увеличен, за счет левой доли. КВР 14,71 см (норма до 15 см),ККР левой доли 11,75 см(норма до 10 см),толщина левой доли 6,72 см(норма до 6.0см).Асцита нет. Структура: однородная. Эхогенность паренхимы равномерно повышена .Смещения и деформации внутрипеченочных сосудов и протоков не выявлено.Сосудистый рисунок обеднен.Воротная вена 1,02 см(норма 1,0-1,4).Нижняя полая вена 2,32 см(норма до 2,5 см).Печеночные вены 0,64 см(норма до 1 см). Холедох 0,36 см(норма до 0,5 см).Прослежен не на всем протяжении. Конкрементов и объемных образований в видимых просветах холедоха, не выявлено.
Желчный пузырь, контуры четкие ,ровные. Размеры 8.09 см/3.42 см.Стенка 0,4 см, неоднородно повышенной эхогенности. В полости определяется единичный конкремент до 2,45 см, смещающийся при перемене положения тела.(Камень никак не беспокоит уже лет 8)
Селезенка: Контуры: четкие, ровные. Эхогенность паренхимы не изменена.Размеры увеличены:12,19 см/5,55 см/7,04 см(норма 8-12 см/3-5 см/5-7 см).Lienalis 0,7(норма до 0,8см)
Лимфатические узлы парааортальные, в воротах печени и селезенки не лоцируются. Кишечник с высоким газообразным содержимым.
Поджелудочная железа: Контуры четкие, ровные, эхогенность паренхимы неравномерно повышена.Размеры головка-2,92 см,тела 1.73 см, хвост не лоцирован, за счет повышенной пневматизации петель кишечника. Вирсунгов проток не расширен.
Заключение. Узи признаки диффузных изменений паренхимы печени с проявлениями жирового гепатоза, хронического калькулезного холецистита, хронического панкреатита, косвенные признаки колита.
АлАТ- 24 (норма до 31)
АсАТ-23 (норма до 31)
Жалобы:временами боль в суставах (плечевых и коленных),иногда судороги икроножной мышцы. Тошноты, рвоты, зведочек, желтушности нет, увидела по результату УЗИ, что селезенка увеличена, в Интернете прочитала, что может быть увеличена, из-за цирроза, очень переживаю, нет ли цирроза, все ли у нее в порядке? Буду очень Вам благодарна.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы точно говорить, есть ли цирроз, надо делать фибросканирование. Это исследование позволяет определить есть ли изменения в тканях печени.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, выявлен жировой гепатоз, а это может рассматриваться, как начальная стадия цирроза печени. Согласовать профилактические мероприятия с лечащим вашу маму инфекционистом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС,эластометрию печени.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сдайте: эластометрия печени, Общий анализ мочи и крови с тромбоцитами, Протеинограмма сыворотки и коагулограмма, Креатинин, Сахар, мочевая кислота, Анализ на гепатит В: HBsAg, antiHBc, antiHBs, Антинуклеарныне антитела, ЭКГ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вашей маме уже много лет. Если нет беспокоящих проявлений, жалоб. В анализах все остается без динамики много лет. В такой ситуации лучше не вмешиваться
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Доктору Беловой не откажешь в присутствии в её рассуждениях здравого смысла...
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Сделайте эластографию. В остальном доктор Белова права.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нельзя исключить цирроз без дополнительных обследований.

Показана эластометрия печени, ФГДС