ВАКЦИНА ГЕПАТИТ B

№880596 вакцина гепатит b
александр Муж., 25 лет. россия воронеж
Здравствуйте.
После второй прививки от гепатита b через сколько можно употреблять алкоголь.
Я уже задавал ответили умеренное количество не повредит действию вакцины.
В интернете читал говорят умеренное количество не повредит действию вакцины.
Также читал что действия вакцины на алкоголь не доказано,типо максимум что может быть если сразу после укола грубо говоря алергическая реакция покраснее итп.
Я привык полностью разбираться .
Что можете сказать вообще поэтому поводу ?
И если употребить через 10 дней после второй прививки 1 л пива может повлиять на количество, качество антител и самой вакцины ?
Спрашиваю исключительно в познавательных целях !!!!!!!!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Умеренное количество, конечно, не противопоказано. Если в указанные временные промежутки употребить указанное количество алкоголя - ничего страшного не будет. Если принимать алкоголь сразу после прививки - то все зависит от количеств. Алкоголь - имуносупрессор, то есть немного снижает активность иммунной системы, поэтому если количества будут большие, то может сформироваться недостаточный иммунный ответ: раньше по времени нужно будет делать ревакцинацию и периодически отслеживать напряженность иммунитета ( по антителам).