ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖЕН ГЕПАТИТ В...

№886143 Впервые обнаружен гепатит В...
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Майкоп
Добрый вечер, будьте добры,подскажите,пожалуйста, о чем говорят нижеперечисленные мной анализы и какие дальнейшие действия нужно предпринять.
Парень 27 лет. Анализы:
- от 8.11.15г HBsAg- положительно,коэф.пок.+15;
- антиHCV- отрицательно.
Биохимич.анализ крови:
глюкоза 4.0;
мочевина 4.0;
креатинин 90.0;
билирубин общий 18.0;
билирубин прямой 0;
АЛТ 36;
АСТ 30;
общий белок 70;
альбумин 40.
Узи от 10.11.15: умеренные диффузные изменения песени и п/железы.
Анализы от 23.11.15:
Anti-HBC IgM 0.10;
HBeAg 0.257.
Биохим.анализ крови от 23.11.15:
АЛТ 95;
АСТ 56.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне возможно, что это хронический гепатит В. Но надо сделать ПЦР и эластометрию.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте ДНК к гепатиту В, белковые фракции, ГГТП, щ/ф.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вероятность выздоровления при остром вирусном гепатите В у взрослых составляет 95-99%, у остальных 1-5% развивается хронический вирусный гепатит В (ХВГВ).

В некоторых исследованиях показана возможность самоизлечения от ХВГВ с вероятностью 0,5-0,8% в год.

При ХВГВ лечение назначается по индивидуальным показаниям. Не всякий ХВГВ подлежит антивирусному лечению.

ХВГВ при естественном течении примерно в половине случаев не приводит к фатальным осложнениям.
Обоснованно назначенное лечение улучшает прогноз.

Лабораторно подтвержденное излечение ХВГВ антивирусными препаратами достигается весьма редко (несколько процентов случаев), в то время как ремиссия возникает в большинстве случаев и эта ремиссия снижает смертность, снижает риск развития цирроза, снижает риск перехода в рак печени.

Вам необходима консультация грамотного инфекциониста.

Потребность в терапии определяется по совокупности следующих данных:

1. Данные вирусной нагрузки. Показание к антивирусной терапии возникает если вирусная нагрузка превышает 2000 МЕ/мл (т.е. 10000 копий/мл)
2. Данные печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
3. Степень фиброза и гистологической активности хронического гепатита по данным биопсии, или данные эластометрии на эту тему.