ЕСТЬ ЛИ ВРЕД ОТ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ ПРИ ТЕРАПИИ ГЕПАТИТА С

№895140 Есть ли вред от гепатопротекторов при терапии гепатита С
Ольга Жен., 48 лет. россия Сургут
Здравствуйте! У меня гепатит С (1в). С 11 января 2016 г. начала лечиться Софосбувиром и Даклатасвиром, а до терапии с августа 2015 г. принимала фосфоглив форте. Когда начала противовирусную терапию от гепатита, забыла спросить врача, прекращать мне пить фосфоглив форте или нет и продолжила его принимать по 1 кас. 2 раза в день вот уже 6 дней. Сейчас нашла информацию в интернете такого содержания:«Не принимайте любые гепатопротекторы на терапии (гептрал, фосфоглив, растаропшу и так далее)». Испугалась, сильно ли я себе навредила?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы не могли навредить. Но эффект всех этих рекламируемых протектров действительно весьма сомнителен.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет никакого вреда.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вреда нет. Но надо помнить, во- первых, что не все гепатопротекторы эффективны. Эффект доказан только у Гептрала и Урсосана. Во- вторых, гепатопротекторы пьют только при повышении АЛТ и АСТ. Если эти показатели в норме, гепатопротекторы не нужны.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, вреда от гепатопротекторов для вас нет. Если есть изменение печеночных проб, то они часто назначаются при вашем заболевании, даже на фоне специфической терапии.