ГЕПАТИТ

№928613 Гепатит
Сергей Муж., 31 лет. Самара
Здравствуйте. Методом ПЦР обнаружили гепатит В. ДНК Гепатит В кровь, аналит. чувств метода 5 МЕ/мл - обнаружено. ДНК гепатит В кровь количественно, аналит. чувств. метода 10 МЕ/мл, результат 2.4 на 10*2 МЕ/мл.
До этого обнаружили HBsAg (кач.), HBsAg (подтверждающий) результат положительный, вич, сифилис отрицательный.
Подскажите пожалуйста, это серьезно? Температура держится уже 1.5 месяца до 37.5 поднимается, вначале как грипп был. Посоветуйте что можете, записан на консультацию к инфекционисту. Температура так и держится, бывает лихорадит. Возможно ли заразиться через бритву, если нет порезов при бритье?
Можно ли сейчас заниматься трудовой деятельностью, или стоит выждать период немного? На УЗИ печень увеличена КВР 154мм (N до 150мм), толщина правой доли 139мм(N до 130мм) толщина левой доли 74мм ( N до 60мм) эхогенность повышена остальное в норме. Желчный пузырь 80 на 37 (N до 70 на 30 мм), перегиб в н/з шейке, в просвете пузыря гомогенная желчь, остальное в норме. Поджелудочная головка 32мм, тело 17мм, хвост 26мм (N 30*20*25мм), эхогенность повышена, остальное в норме. Селезенка 115*56мм (N до 120*50мм) ост в норме.
Терапевт ставит хронический гепатит. Его можно вылечить полностью? В животе ощущение сжатости, скованности. У гастроэнтеролога также был, прописали спазмолитики, ферменты (креон) и бифидумбактерин. Вообще пью дюспаталин, помогает, но как-то не очеь он мне идет. В правом боку тянет.
Посоветуйте пожалуйста кто что может, буду благодарен.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вирусный гепатит В с минимальной степенью размножения вируса, есть признаки хр. панкреатита. Ничего страшного пока нет, стоит сдать полный клин ан крови, алт, аст, ггт, протеинограмму, hdvab. Показано соблюдение диеты, отказ от алкоголя. Заразиться можно при инъекциях, использовании общих бритв, ножниц, половых контактах. Всем близким стоит сдать анти-hbs, hbcorab total. Полностью вылечить гепатит В пока нельзя.  С ув., Александров П.А.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Хронический гепатит В,к сожалению,полностью вылечить нельзя.  Вам надо провести эластометрию,чтобы выяснить состояние печени. Можно лечиться энтекавиром. Он снижает вирусную нагрузку и даже может убрать фиброз в печени. Но пить его надо хотя бы год. А лучше- постоянно.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Через чужую бритву (если на ней есть кровь) заразиться можно. Возможна ошибка лаборатории. Нужно Сдать кровь (на гепатит) на билирубин,АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген, холестерин. Инфекционист решит, какие анализы еще сдать на гепатит В. Да, щадящий режим должен быть. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нагрузка низкая , лечение противовирусное не показано.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
Какие Ваши градации "серьёзности"?
Хронический Гепатит В - это  заболевание печени и не "шуточное"
Хронические заболевания вылечить невозможно.
Обследуйтесь далее.
Препараты назначенные по интернету принимать не советую. Обсудите их назначение с лечащим врачом.

Если у Вас есть Фиброз, то Энтекавир вряд ли его уберёт. Есть данные, что Фиброз может умиеньшитбся, если препарат принимать ТРИ года (Mochida S., Takaguchi K., Yokosuka O. et al. Long term efficacy, safety and resistance analyses of entecavir treatment in Japanese nucleoside-naive patients with chronic hepatitis B // J. Hepatol. – 2008. – Vol. 48 (suppl. 2). – P. 262. )
Определить степень фиброза можно с помощью эластометрии