СНОВА ПРО ГЕПАТИТ

№941965 Снова про гепатит
Татьяна Жен., 34 лет. Росия Дзержинск
Здравствуйте. Сдала анализы ПЦР на гепатиты и прививочные антитела, жду результат, но до ИФА еще далеко, пара месяцев. В связи с этим все новые и новые ситуации в быту заставляют к вам обращаться. Прошу отнестись с пониманием и все же ответить. Большое вам спасибо.
Напомню, мы с мужем имели бытовой контакт с больной гепатитами в и с. Сейчас не знаем еще, заразились или нет. Прошло мало времени. Если предположить, что муж заразился, а я нет, то опасна ли для меня следующая ситуация.
1)Я случайно оцарапала себе палец на руке ногтем до крови. Руки до этого не мыла часа 3 точно. За это время пользовалась клавиатурой и мышью, столовыми приборами, телефоном и т.д. Т.е. дотрагивалась до всего, до чего дотрагивался и муж. Если предположить, что у мужа были следы крови на пальцах или ногтях, например прыщ сковырнул или еще что, и через эти общие предметы кровь попала на мои руки, а потом я ногтем себя оцарапала. Есть ли такой путь заражения? Видимых следов крови не было на моих руках и ногтях.
2) Потом пошла в ванную и общим кусковым мылом помыла руки с этой ранкой. На мыло предварительно не посмотрела. Если муж до этого мыл этим же мылом руки. Могли ли частички крови остаться на мыле, и попасть мне в рану на пальце?
3) Скажите пожалуйста, чтоб дальше мне не фобить, достаточно ли помыть руки хорошо с мылом для того, чтобы смыть вирус гепатита в с рук и ногтей, после того как моя кровь оказалась на моих ногтях или руках. Везде написано, что вирус гепатита в очень устойчив и погибает только при кипячении, но как тогда быть с руками? Тоже кипятить?))) Иначе ногти можно сравнить с маникюрными щипчиками, которые после обычной помывки с мылом все равно опасны в плане гепатита в. Разъясните разницу. Чтоб знать, чего бояться, а чего нет.
Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Теоретически есть. Такой путь маловероятен. Достаточно.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
не надо как вы говорите фобить так вы не заразитесь. спите спокойно
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сходите к психотерапевту.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Татьяна - бытовой путь заражения настолько маловероятен,что его даже обсуждать нет смысла,но логика и авторитеты на тревожно-мнительных личностей с фобиями не действует или слабо действует.Если ждать невмоготу - ищите специалиста по ВРТ и купите ДеВита АП и спите спокойно. А если все же есть тревога - то звоните по скайпу - проконсультирую.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) и 2) Невозможно так заразиться. Недостаточное количество крови больного для передачи инфекции.
3) Да, достаточно помыть руки хорошо с мылом для того, чтобы смыть кровь с вирусом гепатита в с рук и ногтей. Вирус не погиб, но Вы его смыли и руки больше не заразны.

Что бы заразиться через ранки крови должно быть много, а ранка большая, т.к. у человека сильная самозащита от этих вирусов. Даже если "грязной" иглой сделали укол, заражение происходит только у 10% пациентов. Иммунитет хорошо защищает!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)Я случайно оцарапала себе палец на руке ногтем до крови. Руки до этого не мыла часа 3 точно. За это время пользовалась клавиатурой и мышью, столовыми приборами, телефоном и т.д. Т.е. дотрагивалась до всего, до чего дотрагивался и муж. Если предположить, что у мужа были следы крови на пальцах или ногтях, например прыщ сковырнул или еще что, и через эти общие предметы кровь попала на мои руки, а потом я ногтем себя оцарапала. Есть ли такой путь заражения? Видимых следов крови не было на моих руках и ногтях.

-- Татьяна, ТАК заразиться НЕвозможно!

2) Потом пошла в ванную и общим кусковым мылом помыла руки с этой ранкой. На мыло предварительно не посмотрела. Если муж до этого мыл этим же мылом руки. Могли ли частички крови остаться на мыле, и попасть мне в рану на пальце?

- ТАК тоже заразиться НЕвозможно!

3) Скажите пожалуйста, чтоб дальше мне не фобить, достаточно ли помыть руки хорошо с мылом для того, чтобы смыть вирус гепатита в с рук и ногтей, после того как моя кровь оказалась на моих ногтях или руках.

-- Да, достаточно. Но чтобы "НЕ фобить", надо избавиться от Фобического невроза. Не загнать его внутрь подальше , а именно избавится.
Причём Вы должны понять, что причина Фобии - НЕ в ситуациях, а в психологической ДЕЗАДАПТАЦИИ
психологических конфликтах (внешних или внутренних). ВСЕ подобные Ситуаци по жизни - невозможно исключить, но Вы же видите, что все вокруг реагируют на них по-другому, спокоейне, потому что АДАПТИРОВАНЫ!

Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)