ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ

№1003981 Задержка менструации
Ольга Муж., 27 лет. Минск
Здравствуйте. 29.12. мне сделали выскабливание т.к. месячные на дюфастоне шли 10 день с усилением.(дюфастон пила 2 месяца во второй фазе,регулировала цикл, так как месячные пропали после недели на карбамазепине) Результаты цитологии выскабливания:плоский,призматичный эпителий.Гистология:кровь, слизь,обрывки слизистой,фрагменты эндометрия с картиной менстр.распада,децидуальная строма. 18 января на узи эндометрий был 12мм.,желтое тело в левом яичнике..живот болел,но на капельнице магнезии на новокаине(3 дня капали) прошел. 02.02 на узи эндометрий уже 18 мм,миометрий неоднородный с гиперэхогенными включениями.желтое тело в правом17.7.х10.6мм. Живот ноет посредине (как при задержках).Врач сказала либо ждать менструацию, либо пить дюфастон(что я боюсь делать после кровотечения вызванного им в прошлом цикле).сегодня 04.02.месячных все нет.что вы можете мне посоветовать?насколько сейчас опасна их задержка,из-за чего она может быть?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Не вполне понятная ситуация. По результату гистологии особых изменений в полости матки не было. Возможно, нарушение обусловлено хроническим эндометритом. Вы забыли прислать результаты обследования и указать, были ли у вас роды. Но применение гестагенов указывает на ваши репродуктивные планы. Сейчас вам следует повторно сдать анализы на ИППП, общий анализ крови, коагулограмму с Д димером. Если в семье были случаи тромбозов , обязательно посетите гематолога, чтобы исключить тромбофилию. В таких случаях проводится реабилитация с использованием КОК (если нет противопоказаний), иммунокорректоров  с антиоксидантами, а также нестероидов. Если возможно, вам также предложить ФТЛ, по назначению вашего лечащего врача .