КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ ЛИНДИНЕТ 20

№1033222 Кровотечения при приеме Линдинет 20
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, мне 30 лет, не рожала, абортов и выкидышей не было, я пью линдинет 20 уже несколько лет, никаких побочных эффектов у меня от него не бывает. В этом месяце по назначения психотерапевта стала пить нейролептик и антидепрессант и стала забывчивой, и пропустила одну или две таблетки линдинет в первой половине упаковки. Началось кровотечение, которое длилось 9 полных дней, по интенсивности оно было такое же как менструация. Обычно кровотечение отмены у меня длится 5 дней, а не 9.
Я переждала кровотечение и, когда оно закончилось, пошла к врачу, врач сказала, что 9 дней это слишком длинное кровотечение и отправила меня на узи, подозревая полип или опухоль. Результаты узи прикладываю, на них, со слов врача узиста, все в норме. Врач гинеколог сказала мне, что если на узи все будет в порядке, можно пить линдинет как обычно и на повторный прием можно не приходить

Вчера в 10 вечера я выпила последнюю таблетку в блистере, а сегодня в 12 часов дня началось снова кровотечение, похожее на менструацию. Но ведь организм не мог знать, что это была последняя таблетка в блистере, и что вечером я не выпью следующую. Получается, что это просто новое кровотечение

Я пошла в женскую консультацию и попросила меня принять, врач посмотрела меня на кресле, сказала что матка в порядке и кровотечение соответствует менструации. А почему кровит она сказала что не знает, действительно, организм не мог знать что больше я не буду пить таблетки, и на узи все в норме. врач сказала что по желанию я могу перейти на линдинет 30 и попить крапиву, но предположения почему снова начало кровотечение она не высказала. Есть ли какие-то возможные причины такой реакции организма? Стоит ли мне беспокоиться?

На всякий случай напишу, что я пью антидепрессант Циталопрам, у него в инструкции в побочных эффектах написано, цитирую:

«Со стороны органов кроветворения: редко – геморрагии (например, гинекологические кровотечения, кровотечения желудочно-кишечного тракта, экхимозы и другие формы)

Со стороны репродуктивной системы: часто - нарушение сексуальной функции, а именно нарушение эякуляции, снижение либидо, импотенция, нарушения менструального цикла; редко - галакторея.»

Заранее спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Скорее всего, это побочные действия получаемых вами препаратов. Для вашего возраста дозировка эстрогенного компонента 20 мкг недостаточна для регуляции менструального цикла. Вам необходимо перейти на КОК с дозой эстрогенного компонента 30 мкг.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Следует решить с врачом вопрос подбора иного препарата, желательно с большей дозировкой эстрогенов.