СПАЙКИ МАЛОГО ТАЗА И ЛИМФОУЗЛЫ ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ

№1088918 спайки малого таза и лимфоузлы паховой области
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
Беспокоят ноющие боли внизу живота справа, особенно по паховой складке и в самом низу лобковой кости. Боли усиливаются при движении, перемещениях. Спортом я не занимаюсь, в основном больше сидячий образ жизни. В декабре 2019 была операция по гинекологии, тубэктомия слева в связи с сактосальпингом, удаление нефункционирующего рудиментарного рога слева, также были серозоцеле, спайки. Оба яичника сохранены.
Последние узи от 3 мая на 9 день цикла : матка по центру таза кпереди,контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры продольный 49 мм, передне-задний 29 мм, поперечный 48 мм, структура миометрия однородная, узловые и очаговые очертания не выявлены, толщина эндометрия 5, соответствует 1 фазе м.ц. Шейка матки без особенностей, полость матки не расширена, не деформирована. Правый яичник - припаян к стенке матки (узист сказал, наверное, опять спайки), 41 мм*15 мм (не слишком ли длинный, вроде до 40 мм надо?), структура обычная, капсула не изменена, сосудистый рисунок не изменен, правая маточная труба не визуализируется. Левый яичник (искали его долго), 23 мм*16 мм, структура обычная, капсула не изменена, сосудистый рисок не изменен, левой трубы нет. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение : уз-признаки 1 фазы м.ц. Спайки органов малого таза. В ходе узи было неприятно, когда датчиком делали по центру в матку и как бы на меня сверху надавливали. Мне это приносит боль, при сексе тоже такое бывает, не знаю, как от этого избавиться.
Что касается цикла, месячные идут каждый месяц, однако сейчас уже совершенно непонятно, сколько дней по циклу они состоят, то приходят дела раньше, то позже (до 5 дней плюс минус, но это слишком хаотично). До месячных интенсивные боли, как от этого избавиться? Обильность умеренная, сгустки есть, но не сильно много. В начале этого года были очень большие сгустки сантиметров на 8-10 как мясо, ходила к врачу, делали узи даже при месячных, ничего не нашли. Эндометриоз у матери в молодости был. У меня ставят кто-как, по узи иногда писали неоднородный миометрий, пастозный рисунок. На операции аденомиоза не видели. Гормональных препаратов никогда не пила (гетерозиоготная F2 202010). Сдавала половые гормоны в марте - все в норме. Щитовидка нормально. Проверяла уровень витамина Д, несколько понижен (12), сейчас пью 2000Е в день.
ПЦР на ИППП (13) сдавала в январе 2021 , была выявлена только гарденерелла, пролечена. Ранее, в прошлом году, среди ИППП выявлялся ВПЧ-18, титр доходил в марте 2020 до 9, потом спустя несколько месяцев исчез сам. Кольпоскопия тоже стала лучше - в последний раз делали в декабре 2020. Цитология от февраля - норма, есть слизь. Ранее при наличии ВПЧ цитология была LSIL, ничего не делали, наблюдали, на биопсию не брали. Последний фемофлор сдавался в апреле 2021, уменьшенное количество лактобактерий, и присутствие аэробной флоры (типо энтеробактерий, стафилококки , стрептококки), написали аэробный вагинит. Ранее вынуждена была регулярно пить антибиотики , в связи с наличием в цервикальном канале фекального энтерокка или кишечной палочки, сейчас пока этот анализ не сдавала. Врач сказал, что лучше еще может сдать ПЦР и бакпосев ....Что касается крови, в конце марта 2021 я сдавала даже кровь на IgG на хламидию трахоматис , уреаплазму, микоплазму хоминис, трихомонаду вагиналис, все было отрицательно (почему образовался сактосальпингс, не ясно).
По поводу гин. мазка с 3 точек. В апреле сдавала, спустя примерно неделю после полового контакта, во влаглище было лейкоцитов до 10, в шейке матки до 25-30 , флора смешанная, во влагалище в т.ч. мелкие кокки. Уретра вся спокойная. Партнер ходил к урологу. Он меня намного старше, ему делали узи простаты , ничего такого не нашли, просто возрастные изменения. По анализам кровь и моча у него спокойная. Сдавал бакпосев из половых органов - роста у него не обнаружено. ИППП - ничего не найдено, кроме ВПЧ -18 в титре 3.6. Лечение он проходил, но оно ему не помогло, ВПЧ еще у него остается. Также он сдавал сок простаты, лейкоциты 4-6, эритроциты 1-3, трихомонад, грибов, гонококков у него нет. Я ему доверяю, он ни с кем больше ничего не делает. Тем не менее, после наших контактов у меня часто воспаления, это мешает нам встречаться. Если у нас нет секса, все более или менее спокойно у меня. Секс у нас самый простой классический, ничего такого не делаем. Контакты нечастые, можно даже сказать, редкие.
Делали также узи паховых лимфоузлов, так как одна общая область дискомфорта (связка, соединяющая туловище и верхнюю часть ноги) . Результат: в правой паховой области по ходу паховой складки - дифференциорованные лимфоузлы, 28*5*14 мм, 18*6*8 мм. В левой паховой области - 12*8*4 мм. Заключение : Эхография без структурной патологии. В ходе узи мне было дискомфортно при нажатии справа, слева было нормально, не больно. Врач сказал, что паховые могут быть в норме до 3 см, но я не знаю, так ли это, почитала тут разные комментарии.
Хотела бы узнать у вас, что мне нужно сдавать из анализов; как избавиться от проблем по женской части (спайки; нытье внизу живота; дискомфорт при половых контактах), интересно также ваше мнение про лимфоузел - он все-таки увеличен или нет. Достаточно ли обследования мужчины на вышеописанное, хотелось бы избавиться от проблемы воспалнений после половых контактов. Контакты у нас не всегда с презервативом, в последний раз даже была задержка на 4 дня, но беременность исключилась (тесты, ХГЧ отрицательный). Спасибо заранее.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ должны быть указаны объемы яичников, даже так можно понять, что правый увеличен. Причину его увеличения нужно уточнять. Боль  может беспокоить из-за спаечного процесса в малом тазу, проблем в позвоночнике. В данной ситуации требуется консультация невролога, пройти УЗИ органов малого таза накануне менструации, чтобы исключить эндометриоз.