АНОМАЛИЯ МАТКИ, КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА, ГИПЕРПЛАЗИЯ МАТКИ.

№1913 Аномалия матки, киста левого яичника, гиперплазия матки.
Юлия Жен., 31 лет. Урюпинск
Здравствуйте! Подскажите, что значат анализы, если полноценные месячные были 05.03, в середине апреля начались кровянистые выделения, которые усилились к началу мая и 11.05 закончились? ТТГ-2,9, кортизол-23,3, прогестерон-3,8, эстрадиол-215, тестостерон-48,4,ЛГ-14,7, ФСГ-5,46, DHEA-S-149.
УЗИ Тело матки удвоенное, написано не разборчиво- Uteris duplex, длина-61, передне-задний размер-43, ширина-62, структура не изменена, м-эхо: толщина-20, не однородный, полость матки не деформирована, не расширена, прав. Маточн. Труба не визуализируется, яичн. V=9, д-32, т-21, ш-28, лев. Маточн. Труба не визуализируется, яичн. V=5, д-55, т-42, ш-41, жидкостное образование d-45 мм. Аномалия матки, киста левого яичника, гиперплазия матки. Обязательно делать выскабливание? Можно подождать, хотя бы до осени? Что за аномалия матки с чем это связано? Беременеть не планирую, у мужа бесплодие.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Для правильной интерпретации анализов необходимо указание единиц измерения, в которых они выполнены и норм делавшей их лаборатории, это очень важно. По предварительной оценке есть признаки синдрома поликистозных яичников, повышен уровень тестостерона (вероятнее всего яичникового генеза). Двурогая матка - это врожденный порок развития матки, когда во время формирования органа происходит неполное слияние протоков, из которых он образуется. Беременность при этом возможна. Если у Вас продолжается кровотечение, выскабливание делается для его остановки, при толщине эндометрия 20 мм - это обязательно.