УТРОЖЕСТАН

№205151 Утрожестан
Виктория Жен., 32 лет. Россия г.Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: мне назначили Достинекс по 0,5 таб. 2 раза в неделю (как считиает врач, что бывает повышен пролактин, т.к. есть небольшие выделения из груди) и Утрожестан по 1т. 2 раза в день с 16 по 25 д.м.ц. (у меня эндометриоз 3-ей степени-сейчас 3ий месяц после лапараскопии). Очень хочу забеременнеть. Зная, что при возникновении беременности надо продолжить прием Утрожестана и предположив возможность беременности я не прекратила прием Утрожестана после 25 д.м.ц. Овуляция скорее всего была на 15-16 д.м.ц. Сейчас 33 д.м.ц. (в последнее время цикл 26-28 дней). Месячных нет. Периодически не значительно тянет низ живота, не много тошнит. Тесты беременность не показывают. На 32 д.м.ц. сдала ХГЧ-результат - меньше 1. Скажите, мог ли Утрожестан вызвать задержку или это скорее всего беременность? ( или гормональный сбой). Почему ХГЧ не показывает (если это беременность) или еще рано? Как мне поступить, прекратить прием или нет? Или сделать узи?
Спасибо Вам за ответ!
Виктория. 17.12.09г.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего прием Утрожестна вызвал задержку. ХГЧ должен расти при берменности. Отмените утрожестан.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Виктория!

Т.к. кровь на ХГЧ отрицательная, значит в этом цикле беременность не наступила, поэтому нужно отменить утрожестан.