ХРОНИЧЕСКИЙ ООФОРИТ И МООМА МАТКИ

№570874 Хронический оофорит и моома матки
Елена Жен., 25 лет. Россия Тверь
Планируем с мужем беременность. За 6 месяцев без предохранения ничего не произошло. Пошла к своему гинекологу, та отправила на УЗИ, потому что что-то нащупала. В направление написала: хронический сальпингоофорит и бесплодие II.
Результат вот такой:
Тело матки в норм. положение, соответствует 14 дню цикла.
Форма обычная.
Строение миометрия изменено: на передней стенке определяется интерстициальный миоматозный узел диаметром до 10 мм. Вены матки 1,5 мм.
Полость матки линейная. Эндометрий толщиной 5 мм. Структура однородная. Контуры эндометрия четкие, ровные.
Шейка обычная, эхоструктура однородная.
Правый яичник увеличен 42*26*28, объем 16,3 куб.см. Форма обычная. Фолликулярный аппарат имеет обычное строение. Определяется доменантный фолликул диаметром 20 мм. Определяются мелкие единичные линейные гиперэхогенные включения, расположенные по переферии яичника.
Левый яичник не увеличен. Фоликулярный аппарат скудный. Определяются мелкие единичные линейные гиперэхогенные включения, расположенные по переферии яичника.
Кол-во свободной жидкости в позадиматочном пространстве: нет.

Ну и заключение: миома матки малых размеров. Признаки хронического оофорита.

Спросила про овуляцию, узист сказала, что не видит её.
В марте 2010 замершая беременность на сроке 6-7 недель. Медикаментозный аборт.
К врачу только в четверг.
Ничего меня не беспокоит. Болей при менструации никогда не было. Менструация обычная.

Вопрос: растолкуйте, про оофорит, лечится он или нет, и через сколько можно планировать беременность. и чем все это может закончиться (в самом худшем случае).
Спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Можете планировать.
6 месяцев не повод для беспокойства.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога перед планированием беременности, обследуйтесь.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Необходимо провести этиотропную антибактериальную терапию. При росте миомы матки рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.