БЕСПЛОДИЕ

№81330 бесплодие
Елена Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравтвуйте! с самого начала менструальный цикл у меня составлял ровно 15 дней, так продолжается и до их пор.
Принимала Линдинет-20, цикл был как и сказано в анотации 28 дней. Пропила его чуть больше года, как только прекратила все вернулось на круги своя (ни больше не меньше 15 дней).
Год назад решили с мужем, что хотим ребеночка. Пыталась забеременеть пол года, безрезультатно. Делая тесты на овуляцию поняла, что она отсутствует - вторая полоска светлее контрольной (это при том, что тесты я делала каждый день, несколько циклов подряд).
Обратились в облатной центр планирования семьи. Врач прописала дюфастон. Пропила его 3 меяца, через день после приема последней таблетки из пачки наступала менструация, беременность так и не наступила, овуляция тоже (судя по тестам). Позовчера сделала гистероскопию. Врач сказал, что взял анализ на гистологию и сделал биопсию эндометрия, после чего цикл должен увеличиться до 24 дней.

Результаты обследования: гормоны на 11 день цикла (продолжительность цикла 18 дней) - ЛГ 13,7; ФсГ 7,2;пролактин 427; тетотерон 3,3. гормоны на 10 д.ц (принимала дюфатон продолжительность цикла 23 дня) ТТГ 1,4; сТ4 12,0; ФсГ 6,3; эстрадиол 61,5, прогестерон 5,4; пролактин 173; ДГЭА-с 2,3. Анализ мазка хороший. УЗИ на 7 д.ц (продолжительность цикла 16 дней) матка в антефлексии, контуры четкие ровные, размеры 38*34*42 мм, м-эхо 8,8мм, шейка матки 33мм, правый яичник 36*22*24, левый яичник 35*23*23. Фоликулов много, но они не созревают. Инфекций нет.

Диагноз ставят нарушение менструального цикла, первичное бесплодие и гипоплазия матки.

сейчас после гистероскопии врач советует делать массажи, грязи, физиотерапию, чтобы подросла матка, после чего беременность должна наступить. Так ли это? Может ли после гистероскопии увеличиться цикл, и фоликулы начнут созревать? можно ли с помощью физиотерапии вылечить гипоплазию матки? слышала про такие травы как ортилия однобокая (боровая матка), родиола четырехлистная (красная щетка) и шалфей. Говорят очень здорово помогают при бесплодии, так ли это и как их следует принимать?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
От Дюфастона овуляция не восстановится. Как не увеличится матка от гинекологического массажа и не изменится цикл от проведенной гистероскопии. У вас скорее всего вторичный поликистоз яичников, при котором и бывают все перечисленные вами проблемы, свзанные с гормональной недостаточностью яичников. Здесь требуется определенная терапия, на фоне которой овуляция может восстановиться и появится шанс на наступление беременности. Обратитесь к гинекологу- эндокриноолгу.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Елена!

Я уже неоднократно рассказывал на этом сайте про такие растения.
Боровая матка - прекрасное растение с очень многими полезными свойствами, но делать из него просто отвар - погубить практически все активные компоненты (которых в аптечных сборах и так практически нет). Кроме того, например, полным женщинам это растение не поможет.

C ней гинекологи часто назначаю Красную щетку. Трава предназначена для усиления действия других растений, но необходимо принимать точно подобранную дозу, т.к. излишек травмирует пациента, "сжигая" слизистую внутренних органов (не просто же так ее назвали ЩЕТКА). Причем проходит это на ранних стадиях очень незаметно, человек ничего не ощущает, но в последствии образуются раны, которые очень долго заживают или переходят в хроническую форму.

Если Вы решили воспользоваться для зачатия методами Народной Медицины, я могу Вам предложить методику "Почати". Обращайтесь по эл.почте буду рад помочь.

С уважением,

МБ