ВНУТРЕННИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ ТЕЛА МАТКИ

№874370 Внутренний эндометриоз тела матки
Юлия Жен., 26 лет. Украина Одесса
Год тому назад проходила трансвагинальное УЗИ с ЦДК (осмотр на 18 день мц). Результат: тело матки расположено правильно, не увеличено, имеет четкий, ровный контур. Миоматозные узлы D>0,5 см не выявлены, миометрий средний эхогенности, диффузно-неоднородной структуры с единичными анэхогенными включениями по передней стенке до 0,2 см. Шейка правильной формы, церв канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, у наружного зева гиперэхогенное образование 0,5 на 0,4 см. Визуализируются кисты по ходу цервикального канала до 0,3 см. УЗ признаки: полип церв канала, кисты эндоцервикса, внутр эндометриоз тела матки, хр. двухсторонний сальпингоофорит, овулярный цикл. В феврале была проведена радиоволновая деструкция шм и удаление полипа церв канала. Доктор рекомендовал планировать беременность через 3 месяца (первому ребенку 5,5 лет). Вопрос. Скажите, правильно ли это и не нужно ли мне пройти дополнительные обследования? Волнует эндометриоз и кисты эндоцервикса. Кроме того, у меня увеличена щитовидка. Анализ на гормоны сдавала, все в норме (прогестерон сдавала на 22 день мц, результат 14,6).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам проведено грамотное обследование и лечение, так что вы можете смело доверять своему лечащему врачу. По поводу щитовидной железы вам стоит обратиться к эндокринологу. Если вы получаете лечение, его необходимо откорректировать перед беременностью. Сдайте  анализы крови и мочи, повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов фолиевой кислоты и йода. перед планированием беременности желательно  сдать кровь на коагулограмму, генетический риск развития тромбозов  и гомоцистеин, особенно, если в семье были случаи инфарктов и инсультов. Желаю удачи!