ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ШЕЙКИ МАТКИ:ДА ИЛИ НЕТ

№882917 Лазерная коррекция шейки матки:да или нет
Irina Жен., 41 лет. Москва
Добрый день!Мне 41 год.Пожалуйста,помогите принять решение.17 лет назад были сложные роды,завершившиеся экстренным кесаревым сечением.Недавно узнала,что,оказывается на шейке матки разрывы,образовавшиеся на момент родов,не зашитые.Доктора расходятся во мнениях.Один советует срочно делать некую лазерную пластику шейки матки,другой отрицает,так как считает,что подобные операции делают только на здоровой матке и достаточно раз в год делать цитологическое исследование.Цитология 3 года подряд без патологий.В анамнезе:миома матки-2см,раннее истощение яичников.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не совсем так. решение о методе оперативного лечения шейки матки принимает лечащий врач. Это, конечно, зависит от  состояния шейки, выявленной патологии, результатов биопсии, возраста и других моментов.  В таких ситуациях сначала сдаются мазки на флору, посевы и ПЦР анализ на урогенитальные инфекции. Если есть отклонения, проводится санация влагалища. Обычно это местные средства ( тержинан, кольпоцид, макмирор),  иммунокорректоры ( виферон) и антибиотики - по результатам анализов. при достаточной чистоте влагалища проводится кольпоскопия и берется мазок на онкоцитологию, желательно, жидкостную, а также биопсия из наиболее подозрительного участка. И только по результатам обследования решается вопрос не только о методе деструкции шейки матки, но и о месте лечения,  в том числе, и в условиях онкоцентра.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Уже ответил Вам.