ПОСТОЯННАЯ МАЗНЯ МЕЖДУ МЕСЯЧНЫМИ

№883309 Постоянная мазня между месячными
Елена Жен., 24 лет. Беларусь Гомель
Доброго времени суток. Сколько себя ни помню, постоянно была проблема, что периодически возникали мажущие коричневые выделения между месячными. Месячные начались в 12 лет, нормальный цикл восстановился к годам 15(28-30 дней, сами месячные 5-6 дней). Половую жизнь начала вести с 18 лет. Еще до ведения половой жизни меня смотрели гинекологи, брали анализы. Ничего выявлено не было. Но проблема периодически повторялась. К годам 20 стала решила конкретно заняться этой проблемой. Каждый год ходила на осмотр гинеколога, делала узи у разных врачей. Никто ничего не находил, ни на осмотре, ни на узи. Делала узи и до и после месячных. Ходила на прием даже во время этой мазни, но все анализы в норме и ничего не выявлялось. До 20 лет были болезненные месячные(1-2 3 болел живот), принимала темпалгин. После 20 лет боли сами ушли, темпалгин последние годы не принимаю. В последний год проблема опять возобновилась, в связи с тем, что в ближайший год-два планирую беременность снова пошла к врачу. На осмотре ничего не выявлено, цитология хорошая, ходила во время этой мазни, врач написала эхопризнаки гиперэстрогении эндометрия + седловидная матка (странно, но ранее никто ее у меня не выявлял). Сдала анализ на флору и ИПП. Единственное, что выявили облигатно-анаэробные организмы 10 в 3,8. И кандида 10 в 4,2. После всего этого обследования у меня мазня продолжалась весь месяц от месячных до месячных, пока не приехал из командировки мой молодой человек и мы возобновили половую жизнь, сразу же все прошло и мазня прекратилась. Врач выписала поэтапное противомикробное и противоспалительное лечение, очень дорогое( к слову, клиника тоже очень дорогая). Я в растерянности и не знаю, что делать. Я подозревала у себя эндометриоз, но ни один врач и врач-узист ни обнаружил у меня этого. Год назад врач мне сказал, что у меня никаких проблем и болезней нет, а нужно рожать и организм так требует беременности. Пожалуйста, выскажите свои мнения. Нужно ли проходить это дорогостоящее лечение? И из-за чего все же у меня пожизненно такая мазня. Еще уточню, что периодически у меня второй день месячных очень обильный, из-за этого падает гемоглобин и бывает слабость. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
В зависимости от возбудителя инфекции, как правило 10*3.8 не требует лечения. Кандиду необходимо пролечить. Считаю, что для исключения патологии эндометрия целесообразно провести диагностическую или офисную гистероскопию после очередной менструации, т.к. при УЗИ можно не увидеть микрополип эндометрия или шейки матки.