ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ
№884080 Лечение бесплодия
Наталья Жен., 27 лет. Россия Ишимбай
16.11.2015 07:54
Здравствуйте. Год планировали беременность, но всё никак не получалось. В течении этого года проверялась у гинеколога, брал мазок, осмотр на кресле, сдавала анализы на гормоны по личной инициативе, проходила УЗИ мониторинг, всё было в норме, но...в Апреле 2015 не пришли месячные, тест был отрицательный, поэтому через неделю задержки побежала на УЗИ. Диагноз врача мультикистозные яичники. Назначили мне дюфастон (10 дней для вызова месячных и в течении 3 мес во второй фазе цикла). Во время приема всё было хорошо, мес приходили во время. Но стоило перестать их принимать и снова задержка. Уже пошла к участковому врачу, показала результаты того апрельского УЗИ. Снова взяли мазок, всё в норме, прописали дюфастон для вызова месячных и регулон на 3 месяца. Сегодня пойду на повторное УЗИ, чтобы выяснить, как повлияло лечение.
Скажите пожалуйста, есть ли шанс вылечиться таким способом или это теперь хроническое и придется пить гормоны для правильного функционирования яичников?

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Необходимо повторить обследование гормонального фона( для выяснения причин дисфункции), сделать гистеросальпингографию(проходимость маточных труб) и супругу сдать спермограмму.
Если поликистоз будет сохраняться(по УЗИ), то придётся рассмотреть возможность проведения лапароскопии, каутеризации яичников и заодно хромосальпингоскопии( вместо ГСГ).
Время создания: 16 Ноября 2015 12:31
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если у вас истинный синдром поликистозных яичников, то для регуляции цикла потребуется прием гормональных контрацептивов. Возможно использование хирургического метода лечения. После приема Дюфастона в течение 3-х циклов картина никак не изменится.
Время создания: 16 Ноября 2015 14:24
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы ничего не написали про обследование вашего мужа, а это очень важно в данной ситуации. Полагаю, фертильность спермы подтверждена лабораторно. По поводу поликистоза: необходимо обследование у эндокринолога, чтобы убедиться в отсутствии провоцирующего фактора, например, дисфункции щитовидной железы или склонности к сахарному диабету. Если речь идет о поликистозе, вам следует предоставить результаты гормонального профиля, особенно, результаты андрогенов и  протоколы  фолликулометрии. Не стоит забывать о еще одном обследовании- проходимость маточных труб. В таких случаях могут предложить проведение эхо ГС, но более  информативна лапароскопия с хромогидротубацией. Во время ЛС могут устраняться выявленные  отклонения, что невозможно во время обычной сальпингоскопии.
Время создания: 17 Ноября 2015 17:09