УРЕАПЛАЗМА ПАРВУМ 10^4 - 10^5

№885946 Уреаплазма парвум 10^4 - 10^5
Катя Жен., 21 лет. Краснодар
Добрый вечер.

Ни на что не жаловалась, пока не прошла диагностику в связи с планированием беременности.
Обнаружилась Уреаплазма парвум 10^4 - 10^5
на ПЦР (была провокация - острое на ночь).

В мазке лейкоциты в большом количестве, дрожжевой грибок, палочковая обильная флора.

(гинеколог назначила Трихопол 10 дней, после - Юнидокс солютаб 10 дней)

а мужу можно только Юнидокс солютаб.

И от всего этого небольшая боль в животе, тошнота без рвоты один раз.

Стали пить аципол через два дня.

Эту уреаплазму обязательно лечить? Или этот вид не опасный?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Уреаплазму не лечат только в случае, если концентрация до 10*4. В вашем случае обязательно. Лучше сдать посев уреаплазмы, чтобы понимать к каким антибиотикам она чувствительна. Если Юнидокс назначен с учётом чувствительности, тогда лечитесь им.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, в вашем случае  требуется соответствующее лечение.  Полагаю, результаты обследования достоверные. ПЦР сдается в количественном типировании, чтобы можно было оценить эффективность лечения. Можно также сдать кровь на микоуреаплазмоз,  чтобы уточнить чувствительность к антибиотикам. По поводу  лечения мужа. Сначала сдаются аналогичные анализы. Иногда чувствительность к антибиотикам не совпадает и мужцине требуется совсем другое лечение. Параллельно  могут также применяться иммунокорректоры ( виферон), пробиотики ( максилак) и местная коррекция вагинальной микрофлоры ( дактожиналь, лактанорм).