АДЕНОМИОЗ МАТКИ

№901165 аденомиоз матки
ОЛЬГА Жен., 42 лет. Пермь
Добрый вечер. Очень прошу подскажите пожалуйста. Мне 42 года. двое родов. С 20 лет ставили диагноз эндометриоз. Месячные были всегда регулярны. Без боли. Дня три не больше. анализы все нормально, колькоскопия все хорошо.
узи.
матка длина 64 мм толщина 53 мм ширина 67 мм полость матки ровная. строение миометрия: по стенкам очаги эндометроидных эктопий. эндометрий: неровный, неоднородный.
шейка матки длина 48 толщина 26 строение: по ходу эндоцервикса множество мелких кист d до 7 мм
правый яичник длина 34 мм толщина 18 мм ширина 24 мм строение не изменено количество фоллику 6
левый яичник длина 35 мм толщина 24 мм ширина 33 мм строение содержит неоднородное житкостное образование d 25 мм с мелкодисперстной взвесью перегородками содержит однородное житкостное образование d-20 мм
маточные трубы не видны патологические образования малого таза варикоз вен малого таза
заключение аденомиоз матки очаговая форма киста левого яичника кисты шейки матки.
Помогите понять это надо лечить или нет.Один врач говорит все нормально, другой говорит нет. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Такой диагноз не ставится только по протоколу УЗИ. Если вы внимательно прочитали, вероятно, заметили, что заключение УЗИ не является диагнозом. Важное значение имеют жалобы женщины: изменение характера менструации, боль, коричневые выделения , межменструальные кровотечения, боль при половом контакте и тд. Для уточнения диагноза обычно проводится гистероскопия, желательно, с биопсией. Эллиптические проводится в условиях гинекологического стационара с внутривенным анестезиологическим пособием. По поводу состояния яичника. Чтобы исключить эндометриому, вам стоит пройти экспертное УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла