КИСТА+ПЕРИОДОНТИТ

№778277 Киста+периодонтит
Ольга Жен., 28 лет. Челябинск
Добрый день! Недавно начала лечение зубов, на снимке 7 зуба нижней челюсти обнаружилась киста, довольно внушительная+периодонтит.Ранее зуб не беспокоил. Решили спасать зуб терапевтическим методом. Зуб открыли, каналы прочистили, положили лекарство- метапекс ( завели за верхушку корня), поставили временную пломбу. На следующий день зуб стал ныть, под подбородком в районе этого зуба появилось уплотнение ( при пальпации возникает небольшая болезненность, при повороте головы она также чувствуется. В тот же день пришла к стоматологу, она зуб открыла, стало легче, в данный момент полоскаю содо-солевым раствором, ромашкой и фурацилином. Вопрос:Что это за уплотнение может быть? У меня остается только один вариант удалить зуб с кистой? в ближащем будущем планирую беременность, не хотелось бы чтобы в самый неподходящий момент периодонтитный зуб проснулся и начал мучать. удалять тоже страшно не хочется, зуб жевательный.Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лечение периодонтита не представляет сложностей..им владеет любой стоматолог. И спрашивать надо лечащего врача.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Ольга!Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужны данные клинического обследования. Возможно это была реакция на введенный препарат. С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.