ШОВ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА ГОЛЕНОСТОПА

№1055951 Шов после остеосинтеза голеностопа
Лилия Жен., 80 лет. Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращается к вам пожилая женщина. После остеосинтеза на голеностопе (двухлодыжечный перелом со смещением отломков, с подвывихом и разрывом связки) на внешний стороне ноги наложен косметический шов нерассасывающимся шовным материалом. Медсестра поликлиники при снятии шва, помимо наружных узелков, вытянула из-под кожи около 3 см. ещё и внутренней нити, пошла кровь, она обработала сразу перекисью, потом альтсептом. На вопрос для чего она это сделала, ответила, что если шовный материал нерассасывающийся, то лучше его удалить. Но так как более 3 см. вытянуть не получилось, и тем более мне стало очень больно и пошла кровь, медсестра больше мучить меня не стала и, так как из нескольких дырочек, где были удалены нити, текла кровь, наложила повязку.
На СЛЕДУЮЩИЙ день повязка присохла в местах снятия швов, а именно вверху и внизу шва, а из дырочек выделилась сукровица и даже что-то жёлтое, наверное, гной. В поликлинике сказали, что надо поделать перевязки с диоксидином в ампулах. На ВТОРОЙ день после диоксидина в местах дырочек образовались корочки. Сегодня 12-й день после снятия швов, корочки так и не отвалились, мало того - вдоль шва (и над и под швом) кожа припухла, покраснела и стала более горячей. В связи со всем этим у меня к вам, уважаемые доктора, такие вопросы: 1. Насколько опасно вытягивать и обрывать скрытую часть косметического шва? 2. Можно ли консервативно бороться с начавшимся воспалением? Если всё-таки есть надежда, посоветуйте, пожалуйста, препараты, уколы, лечение.(наш хирург советует только диоксидин). 3. Если нет, то можно ли некомпетентность медсестры исправить оперативно?
4. Это начинающийся остеомиелит? Спасибо.
P.s. Хотелосьбы приложить фото, но не получается, как-то проблемно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, говорить о развитии у Вас остеомиелита оснований нет. Если послеоперационный рубец и ткани вокруг него покраснели - необходим осмотр хирурга. После проведения осмотра доктор назначит необходимый комплекс консервативных мероприятий. При наличии показаний будет проведена контрольная рентгенография. Одно можно говорить со 100% уверенностью - самостоятельно без осмотра хирурга ничего предпринимать не нужно.
Если говорить в общем, то фрагмент шовного материала, находящийся внутрикожно, крайне редко может являться источником остеомиелита. Такую вероятность можно рассматривать исключительно как теоретическую. Даже развитие воспаления подкожной клетчатки развивается далеко не всегда, а только при ее травмировании. Поэтому, если шовный материал удалить трудно, то удалять его "любой ценой" не нужно.
В настоящее время говорить о какой-либо некомпетентности медсестры оснований нет. Также нет оснований предполагать развитие каких либо осложнений. Рекомендую обратиться к хирургу очно. После проведения осмотра можно будет делать обоснованные выводы и принимать решение о дальнейшей тактике лечения.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
1. Внутрикожный шов, если он из нерассасывающего материала,  нужно снимать именно вытягиванием. Если нить оборвалась, ничего страшного в этом нет. 2. Что что-то посоветовать,  нужен осмотр шва. 3. Нужен осмотр.  4. Вряд ли это остеомиелит. Точно можно сказать только после рентгенографии
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НУЖЕН ОЧНЫЙ ОСМОТР
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос