ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№749197 после операции
аля Жен., 19 лет. россия качканар
Здравствуйте!у меня такой вопрос,у меня была операция по удалению аппендицита,29 ноября,сняли швы 6 декабря, и выписали из больнице!на даный момет у меня температура 37.8,и болит ниже шва!!!это нормально или нет?Подскажите пожалуйста!!!У меня был катарральный аппендицит!я ходила к хирургу он сказал все нормально.У меня где шов там идет все твердое,а щас температура держится 37.3!
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Повышенная температура тела может быть по многим причинам. Возможно, она связана с воспалением операционного рубца, но не обязательно. Без осмотра точно сказать невозможно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При катарральном аппендиците диагноз "аппендицит" вообще сомнительный. Ваша болезнь скорее всего называется "мезаденит". А коль так, то описанная температура вполне нормальная, беспокоиться не следует. Несколько затянется процесс выздоровления, но он обязательно состоится.
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос не для заочной консультации, требует осмотра, к врачу очно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если есть инфильтрат послеоперационного рубца, то УЗИ обязательно. Если этого не сделать, то можно пропустить формирование абсцесса, серомы, свища.