АППЕНДИКТОМИЯ-ДА, ИЛИ НЕТ.

№871288 Аппендиктомия-да, или нет.
Aleksandr Муж., 55 лет. Rossia Simferapole
Эдравствуйте! Меня зовут Александр, мне 55. Я обследовался по проблемам связанным с кишечником: ноющие боли в правой нижней части живота, тошнота, общее недомогание. Результаты иригоскопии: сигмовидная кишка удлинена и имеет вид петли, поперечноободочная кишка удлинена и имеет провисание 60мм, косвенные признаки хронического аппендицита (аппендикс неравномерно заполнен контрастом, имеются в просвете каловые камни, неравномерно расширен от2 до 11мм, расположен нормально). Иригоскопия проводилась в конце мая 2015 года. В конце августа с помощью врача энтузиаста сделал УЗИ аппендикса. Результат: аппендикс неравномерно расширен до 5мм. На сегодняшний день беспокоят появляющиеся в течение дня ноющие боли в правой ниже части живота, иногда тошнота. Эти ощущения с периодичностью 1-2 недели усиливаются, могут в течение нескольких дней держаться, а затем ослабевают. При этом добавляется общая слабость, стул утренний оформленный с небольшим количеством прозрачной слизи малыми порциями с 1,2,3 повторами в течение дня, ощущение незаконченной дефекации и заполненности кишечника не покидает в течение всего обострения. Последнее связано скорее всего с долихосигмой. До мая месяца болей в кишечнике не наблюдал. В мае переболел с высокой температурой орви, температуру сбить удалось только Нимесилом. ВОПРОС: «Может ли в моём случае ухудшать самочувствие вялотекущий воспалительный процесс в аппендиксе и есть ли смысл его удалить. Для этого нужны веские доказательства для хирурга. Протокол МРТ может являться таким доказательством, и что там должно быть написано, чтобы убедить хирурга сделать аппендиктомию?» Заранее благодарен Вам за ответ. Жду с нетерпением. Для улучшения стула применяю дуфалак 2 месяца, плюс самомассаж живота. Это улучшает и стул и самочувствие, но периодические обострения все равно есть. Веду здоровый образ жизни последние 2 месяца: стараюсь употреблять в пищу овощи в сыром виде, утром делаю физзарядку с пробежкой 1,5км, посильные занятия на турнике, упражнения на пресс и др.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Письма не читал (длинное), но ответ однозначный - НЕТ! Об аппендиците забудьте. Подробности - в личном обращении.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
За диагнозом не к энтузиасту, а к врачу очно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы обусловлены наличием колита, а не косвенными признаками хронического аппендицина. Удаление аппендикса проблему не решит. Необходимо провести полноценную консервативную терапию по поводу колита и только после получения результатов решать вопрос дальнейшей тактики.